Создан Информационно-аналитический центр ВТО при Минпромторге


Как стало известно РБК daily, вчера премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Информационно-аналитического центра Минпромторга, призванного оказывать поддержку российским экспортерам в ВТО. Соучредителями новой структуры стали Газпромбанк, «Ростехнологии» и РЭУ им. Плеханова.

Больше года предприниматели жаловались на отсутствие центра защиты своих интересов во Всемирной торговой организации (ВТО). Услышав их, власти перевыполнили план, создав за неделю сразу две такие структуры: в конце января было объявлено о запуске похожей организации на базе Минэкономразвития (МЭР), Сбербанка и ВШЭ — Центра экспертизы по вопросам ВТО.

Центр Минпромторга может заработать уже в первом полугодии, после утверждения учредительных документов. Его создание ведомство Дениса Мантурова анонсировало в июле прошлого года. Курирующий вопросы ВТО замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов пояснил РБК daily, что сферы деятельности обоих центров будут максимально разграничены. Если МЭР будет работать прежде всего за рубежом — защищать интересы России в международных торговых спорах, то Минпромторг займется «адресной поддержкой экспортеров».

«Наша работа будет сведена к конкретным проблемам отечественного бизнеса, — поясняет г-н Евтухов. — Обеспечение доступа российских компаний на зарубежные рынки, снятие существующих за рубежом барьеров и защита внутреннего рынка промышленной продукции от возрастающего импорта». Даже если центры двух министерств и будут в чем-то конкурировать, это только пойдет на пользу бизнесу, уверен замминистра: «Чем больше таких экспертных центров, тем выше уровень их компетенций».

Помимо перечисленных г-ном Евтуховым услуг центр будет также помогать компаниям разрабатывать экспортные планы, давать советы по стратегии развития отраслей и заниматься риск-менеджментом, следует из подписанного вчера распоряжения правительства (имеется в распоряжении РБК daily). Для предпринимателей услуги новой структуры будут бесплатны.

Сейчас в отношении России действует более ста ограничительных мер, препятствующих сбыту продукции, в основном в Евросоюзе. Например, Брюссель применяет антидемпинговые меры в отношении российских труб, нитрата аммония, феррокремния, стальных тросов и канатов. За год членства России в ВТО число таких мер выросло, свидетельствует декабрьский доклад ЕЭК.

Финансироваться работа центра в 2014 году будет по госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Замглавы Минпромторга не исключает, что в будущем может возникнуть потребность в финансировании организации ее учредителями, в число которых входит третий банк страны — Газпромбанк. На момент подписания номера в печать комментарий кредитной организации получить не удалось.

Управлять центром будет правление из шести членов, сформированное учредителями. Кто возглавит структуру, г-н Евтухов говорить не стал, ограничившись комментарием, что им станет «человек, знающий отрасли промышленности и узнаваемый отраслями, с большим управленческим опытом».

Потребность в центрах МЭР и Минпромторга назрела давно, констатируют участники рынка. «Все понимают, что ВТО — это бесконечный процесс юридических препирательств и судебных споров, но никто не знает, как их вести, и, что самое главное, никто толком не может объяснить этого бизнесу, — сетует вице-президент «Деловой России», глава рабочей группы по разработке «дорожной карты» по совершенствованию таможенного администрирования Виталий Сурвилло. — Наконец спустя полтора года после вступления страны в ВТО центры, которые могут дать такие консультации, появились».

РБК daily

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт