Текстильная и легкая промышленность России

АНДРЕЙ РАЗБРОДИН: БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛИ ВТО ДЛЯ НАС - ГУБИТЕЛЬНО

    rn 626 ik20 июня 2013 года в Государственной думе РФ на круглом столе «Последствия присоединения России к ВТО: кто выиграл?» участники обсудили внутриэкономическую ситуацию в стране через год после вступления во Всемирную торговую организацию.

    Обмен мнениями был направлен на выработку изменений в действующем законодательстве и механизмов повышения конкурентоспособности реального сектора в новых условиях.

    В обсуждении приняли участие руководители комитетов и комиссий Государственной Думы, а также представители научного, предпринимательского сообщества и отраслевых союзов, в том числе Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, и Александра Андрунакиевич, генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков.

    Участники круглого стола оценили возможности повышения конкурентоспособности товаров российских промышленных производителей, их возможности выхода на международные рынки, а также перспективы развития различных отраслей отечественной индустрии, в том числе текстильной и легкой промышленности.

    В ходе обсуждения оценивались не столько плюсы и минусы вступления России в ВТО, сколько предложения о конкретных изменениях в экономической политике, которые нужно проводить в самое ближайшее время.

    Так, один из основных докладчиков Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН, посоветовал не бросаться в крайности, назвав «экзотической затеей» саму постановку вопроса о выходе России из ВТО:

- Мой призыв очень простой: у нас нет альтернативы, как оставаться в ВТО и бороться за изменение правил, которые нам не нравятся. Мы должны быть в этом клубе, – сказал он. - Правила ВТО – конституция мирового хозяйства. Наша задача – в рамках Таможенного союза сформировать единую индустриальную политику, проводить ее в соответствии с запретами ВТО и его возможностями.

    В связи с этим академик напомнил присутствующим об опыте КНР, которая даже после вступления в ВТО «находила возможность заниматься импортозамещением, не противоречащим правилам ВТО, хотя формально такие противоречия могут быть».

    Учитывая немалые для страны потери от вступления в ВТО, и понимая, что выход из ВТО не только не снимет всех проблем, но и обойдется дороже, чем борьба с последствиями вступления, депутат Валерий Гартунг в своем выступлении подчеркнул, что для изменения ситуации, нужно менять экономическую политику в стране.

- Первое: надо снижать курс рубля, хотя бы не давать дальше укрепляться – это мировой тренд, это мощнейшее средство в конкурентной борьбе, которые используют Китай, США, Европа, – заявил он. - Второе: нужно ограничивать рост тарифов на услуги естественных монополий. По уровню издержек компании РФ впереди всех. Раньше мы экспортировали продукцию машиностроения, а ввозили сырье; сейчас все наоборот, все радикально поменялись. За счет чего этого добился Китай? Он целенаправленно проводит политику поддержки экспорта высокотехнологичных и трудозатратных технологий, которые дифференцированно возвращают НДС. Чем выше стоимость экспортируемой продукции, тем больше возвращается НДС. Если вывозится сырье – НДС не компенсируется.

    Вводить дифференцированный возврат НДС, снижать ставки для реального сектора экономики, субсидировать процентные ставки для обновления основных фондов, уменьшать страховые платежи, возвращать инвестиционную льготу по налогу на прибыль – все эти меры, по мнению депутата Госдумы, будут работать на благо российской экономики.

    В своем выступлении Андрей Разбродин, президент СОЮЗЛЕГПРОМа, отметил, что основные последствия вступления России в ВТО для текстильной и легкой промышленности можно будет оценить через несколько лет, поскольку главное изменение – снижение ввозных пошлин на многие виды изделий текстильной и легкой промышленности - будет происходить в течение пяти лет.

    - Интересам отраслевых предпринимателей угрожают и снижение экспортных пошлин на сырье, и снижение ввозных пошлин на готовую продукцию» - сказал он.

    Приведя оценки Минпромторга, согласно которым потери отрасли могут составить 2,7 млрд. рублей, а компенсация потерь благодаря господдержке – не более 600 млн. рублей, он заявил:

    - При этом ни общественные структуры, ни государственные органы, призванные обслуживать интересы отрасли, не готовы к выполнению главной задачи в сложившихся обстоятельствах - компенсации производителям потерь, возникающих при соблюдении правил и принципов ВТО, а также адекватному регулированию возникающих правоотношений.

    - Легкая и текстильная промышленность все это время работала практически в условиях ВТО. Уровень контрабанды на территории России несколько лет тому назад составлял 60% от объема всей продукции, сейчас - около 40%. Для любого нормального рынка это запредельный объём контрабанды, - заключил он. -    Считаю, что предприятия отрасли удивительным образом остались представленными на российском рынке и многие сегодня выпускают конкурентную продукцию. Со вступлением в ВТО, без достаточной поддержки со стороны государства и законодателей, разорение предприятий отрасли может продолжиться.

"Российские торговые марки"

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт