Текстильная и легкая промышленность России

Генеральный директор ВТО о перспективах членства России в международной организации


Россия идет по пути адаптации к своим обязательствам перед Всемирной торговой организацией (ВТО), однако это требует времени и усилий, сказал генеральный директор ВТО Роберто Азеведо, выступая перед депутатами Европарламента.

В Евросоюзе (ЕС) нередко звучат негативные высказывания об исполнении Россией своих обязательств перед ВТО. Еврокомиссия от имени ЕС летом 2013 года, примерно через год после вступления страны в ВТО, запустила процедуру разрешения спора о режиме уплаты утилизационного сбора на автомобили. РФ осенью изменила законодательство, сняв дискриминационные условия. При этом ЕС пока свой иск из ВТО не отозвал, однако процесс разбирательства не форсирует, рассказал ранее РИА Новости постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

В конце января текущего года в интервью Wall Street Journal еврокомиссар Карел де Гюхт заявил, что ЕС серьезно рассматривает вопрос обращения в ВТО с рядом жалоб на Россию, поскольку союз разочарован подходом страны к организации.

Еврокомиссар Тонио Борг в феврале назвал ограничения РФ на импорт свиной продукции из ЕС противоречащими международным торговым принципам. Его коллега — еврокомиссар Штефан Фюле, заявил о возможности обращения в ВТО.

«Сейчас силен фокус на реализацию Россией обязательств (перед ВТО — ред.). Обязательства, которые приняла Россия, весьма значительны. Они потребуют реформ, действий по имплементации в РФ. Как в любой другой стране эти изменения не происходят просто. Однако Россия заинтересована, она предпринимает усилия. Когда большая экономика присоединяется к ВТО, необходимо время, чтобы она прошла через все изменения. Это болезненный процесс для всех, кто присоединяется», — сказал Азеведо. Глава ВТО добавил при этом, что участвовать в работе ВТО не так просто. Азеведо отметил, что представители РФ были весьма активны в работе конференции ВТО на Бали.

Новости международной торговли

Новости:

Все новости

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт