ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТА ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ И МУНИЦИПАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ (от 06.06.2013г.)

shapkasouz 

Присутствовали:

 

Титов Евгений Викторович - Председатель Комитета, Президент ГК «Чайковский текстиль» 

Беляева Светлана Алексеевна - Президент Российского союза производителей одежды 

Никитин Александр Александрович - Генеральный директор ЗАО МОФ «Парижская коммуна»

Савостьянов Иван Алексеевич - Генеральный директор ОАО «Тульский трикотаж»

Самойленко Надежда Ивановна - Первый вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности

Томак Евгений Васильевич - Генеральный директор ООО «Брянский камвольный комбинат»

Туркин Дмитрий Александрович - Генеральный директор ООО «Округ»

Шумилин Сергей Михайлович - Главный эксперт Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности

Хрусталь Оксана Васильевна - Секретарь Комитета, руководитель Управления рекламы и PR ГК «Чайковский текстиль»

 

Решили:

 

1. Определить следующие принципы работы, цели и задачи Комитета:

1.1. Основной целью работы Комитета является формирование единой позиции и объединение усилий участников рынка легкой промышленности в создании механизма выполнения государственного заказа Российской Федерации исключительно отечественными производителями, включая как конечные изделия легкой промышленности, так и материалы для их изготовления.

1.2. Основными задачами Комитета на 2013-14гг. обозначены:

• создание механизма контроля за исполнением Постановления Правительства РФ №269 (в редакции Постановления №1389), расширение сферы его действия на всю форменную одежду и продление срока его действия;

• принятие Правительством Российской Федерации Постановления по отнесению гражданской части государственного заказа и заказа государственных корпораций РФ на товары легкой промышленности к выполнению отечественными производителями, включая как конечные изделия легкой промышленности, так и материалы для их изготовления.

 

2. В целях контроля за исполнением Постановлений Правительства РФ №269 и №1389:

2.1. Утвердить в рамках Комитета по государственному и муниципальному заказу руководителей групп по контролю за исполнением Постановления №269 (№1389) по подотраслям:

• Хлопчатобумажные и смесовые ткани – Титов Е.В.

• Камвольные ткани – Томак Е.В.

• Швейная продукция – Беляева С.А., Туркин Д.А.

• Изделия из трикотажа - Савостьянов И.А.

• Обувь и материалы для ее производства – Андрунакиевич А.Г.

2.2. Определить следующий механизм контроля исполнения Постановлений Правительства РФ №269 (№1389):

• Руководители групп в рамках Комитета по контролю за исполнением Постановления №269 (№1389) по подотраслям, инициируют проверку Комитетом исполнения Постановления № 269 по конкретным тендерам.

• Для этого они присылают по электронной почте Титову Е.В. и Самойленко Н.И. таблицу со следующей информацией:
 срок проведения тендера;

 название ФОИВ, проводившего тендер;

 перечень и суммарный объем проверяемых готовых изделий;

 перечень и суммарный объем материалов для производства готовых изделий;

 перечень предприятий, которых необходимо опросить о факте выполнения данного тендера;

 экспертная оценка о фактах нарушения Постановления по данному тендеру.

Самойленко Н.И., Андрунакиевич А.Г. рассылают официальный запрос на заполнение таблицы по указанным в перечне предприятиям о законтрактованных ими объемах поставок в рамках проверяемого тендера. Указываются не только прямые поставки на победителя тендера, но и любые поставки, которые по информации производителя, направлены на закрытие объемов проверяемого тендера.

• Участники опроса информируются, что в случае отказа какого-либо предприятия от предоставления информации для данной таблицы, Союз оставляет за собой право инициировать исключение (невключение) данного предприятия из Сводного реестра предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.

Самойленко Н.И. и Шумилин С.М. сводят результаты опроса в единый отчет и рассылают его всем членам Комитета и всем участникам опроса.

• В случае выявления по результатам проведенных проверок случаев нарушения Постановления №269 (№1389) Комитетом принимается решение о составлении официального запроса от имени Союза. Запрос направляется в ФОИВ, проводивший проверяемый тендер. В случае отсутствия реакции от данного ФОИВ запрос пересылается на курирующего вице-премьера Рогозина Д.О. и в Рособоронзаказ.

2.3. Титову Е.В. внести следующие корректировки в типовые предложения Союза по редактированию Постановления №269:

• В дополнение №2 добавить право исполнителя гособоронзаказа заложить в контракт с производителем материалов аналогичные условия поставки, оплат и ответственности, как и в государственном контракте по данному тендеру между государственным заказчиком и исполнителем.

• Добавить предложение: обязать ФОИВ определять и указывать сроки поставки продукции легкой промышленности, достаточные для производства данной продукции с учетом длительности производственного цикла, необходимого для ее изготовления.

• Добавить предложение о запрете ФОИВ указывать в ТУ требования об использовании запатентованных зарубежными компаниями технологий при наличии отечественной продукции, позволяющей обеспечить данную потребность.

Разослать новый текст документа членам Комитета.

Срок – 14 июня 2013 г.

2.4. Членам Комитета в своей работе, при обсуждении с ФОИВ, органами законодательной власти РФ брать за основу согласованный проект изменений в Постановление №269.

2.5. Андрунакиевич А.Г. подготовить письмо на ФОИВ по фактам обхода Постановления №269 способом занесения в ТУ требований по использованию запатентованных иностранных технологий при производстве обуви.

Срок – 21 июня 2013 г.

 

3. Для законодательного введения в силу Сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса РФ:

3.1. Поддержать инициативу по формированию и ведению Сводного реестра предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ. Рассматривать данный вопрос в единой связке с механизмом исполнения Постановления №269 (№1389).

3.2. Титову Е.В. и Самойленко Н.И. провести аудит текущего состояния Реестра Министерства промышленности и торговли РФ и актуальности требований к его участникам.

Срок – 21 июня 2013 г.

3.3. Титову Е.В. подготовить письмо в Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ и Федеральную службу по оборонному заказу РФ (Рособоронзаказ) со следующими предложениями к правилам ведения Реестра:

• Каждый член Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) самостоятельно ведет Реестр производителей своего государства и отвечает за его актуальность. От лица Российской Федерации Реестр ведется Министерством промышленности и торговли РФ. Консолидацию Реестра для ЕврАзЭС осуществляют службы ЕврАзЭС.

• Минпромторг РФ проводит конкурс среди организаций, которые будут осуществлять сбор и экспертный анализ информации для ведения Реестра, в частности проведения аудита предприятий. Союз готов принять участие в данном конкурсе.

• ФОИВ считать отечественной продукцией легкой промышленности товары, выпущенные участниками Реестра.

В письмо включить перечень требований к участникам Реестра. Разослать письмо для обсуждения членам Комитета.

Срок – 5 июля 2013 г.


4. С целью лоббирования интересов отечественных производителей в остальной части государственного заказа и в госкорпорациях:

4.1. Андрунакиевич А.Г. и Самойленко Н.И. выяснить, ограничивает ли вступление России в ВТО возможности Правительства РФ устанавливать приоритет российских товаров при заказе госкорпорациями (в соответствии с ФЗ №223, статья 3, пункт 8).

Срок – 21 июня 2013 г.

4.2. Титову Е.В. подготовить план мероприятий по лоббированию интересов отечественных производителей в госкорпорациях.

Срок – 5 июля 2013 г.


5. Прочее:

5.1. Предоставить право всем членам Комитета инициировать его заседания.

5.2. Членам Комитета осуществлять обмен документами и новостями, касающимися государственного заказа по электронной почте в режиме реального времени, не дожидаясь заседаний Комитета.

5.3. Хрусталь О.В. разослать членам Комитета контактную информацию всех членов Комитета.

Срок – 7 июня 2013 г.

Вернуться в начало раздела

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт