25.03.2015

В Крыму будет своя джинсовая фабрика


В республике работает 15 предприятий легкой промышленности, которые представляют среднее производство — крупных компаний среди них нет, они специализируются на выпуске постельного белья, мужских костюмов и одежды для детей. Об этом сообщил начальник управления министерства промышленной политики Крыма Денис Малтабар.

По его словам, эти предприятия пока не подавали заявки на участие в свободной экономической зоне, которая действует на полуострове с 1 января 2015 года.

Денис Малтабар рассказал о том, что в советские времена легкая промышленность была одной из ведущих в экономике Крыма и находилась на четвертом месте по объему производства среди промышленных направлений. В украинские годы легпром неуклонно сокращалась и сейчас переживает трудный период.
«В настоящее время доля легкой промышленности в объеме промышленного производства республики составляет менее половины процента, тогда как в 1990 году составляла семь процентов. С учетом того, что общий уровень промышленного производства республики существенно меньше того периода. Возрождение легкой промышленности Крыма является одним из приоритетов руководства республики», - отметил начальник управления министерства промышленной политики РК.

На вопрос о том, интересуются ли инвесторы крымской легкой промышленностью и готовы ли они вкладывать деньги в ее предприятия, Денис Малтабар уточнил, что остатки крымской легкой промышленности находятся в частных руках и не контролируются государством, поэтому инвесторы вынуждены либо создавать производства заново, либо договариваться о капиталовложениях с владельцами уже существующих предприятий.

«Уже есть два конкретных инвестиционных предложения, они сейчас находятся на рассмотрении в нашем министерстве и министерстве экономического развития РК: строительство ткацкой фабрики и фабрики по пошиву джинсовой одежды. Инвесторы думают, где разместить производства, и рассматривают два города — Симферополь и Феодосия. Мне трудно давать оценку масштабам будущих предприятий, но в инвестпредложении по ткацкой фабрике написано о 500 ее сотрудниках», - пояснил Денис Малтабар.

ИА ФедералПресс

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт