24.11.2015

Комбинат, находящийся в стадии банкротства, планирует выпускать до 100 тыс. погонных метров хлопковых тканей в месяц

 

Комбинат "Вологодский текстиль", находящийся в стадии банкротства, запустил производство после полуторогодичного простоя, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Немало было сделано, чтобы этот флагман легкой промышленности страны все-таки сохранился и начал работать. Для правительства области было принципиально важно сохранить уникальное оборудование, коллектив, найти инвестора, заинтересованного в развитии предприятия, знакомого с ткацким производством, грамотно оценивающего рынок и перспективы предприятия, и, главное, готового вкладывать средства в модернизацию и развитие "Вологодского текстиля", - сказал заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

На предприятии заработал ткацкий цех, в котором задействованы около 50 человек. Ежемесячно здесь планируется выпускать до 100 тыс. погонных метров хлопковых тканей, а к концу третьего квартала 2016 года - до 500 тыс. погонных метров.

В марте 2015 года вологодское правительство совместно с Минпромом РФ и инвестором разработали комплексную программу переориентации ОАО "Вологодский текстиль" на выпуск тканей и готовых изделий из хлопка, была закуплена необходимая оснастка на станки и сырье.

При этом удалось достичь договоренности с основными залогодержателями по продаже имущества комбината. Деньги от его реализации направили на полное погашение задолженности по зарплате перед рабочими.

Как ранее сообщал ТАСС, 16 июня предприятие "Вологодский текстиль", в которое государство вложило 3,8 млрд рублей, признано банкротом. Задолженность составила около 3 млрд рублей. Основной кредитор – Россельхозбанк. В январе в отношении бывшего руководителя завода возбуждено уголовное дело по факту хищения 250 млн рублей.

Побывавший на предприятии в мае 2013 года президент России Владимир Путин назвал комбинат одним из лучших в своей отрасли.

ТАСС

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт