10.12.2015

Алтайское предприятие рассчитывает на рост объемов производства после запрета на ввоз турецкого текстиля

 

АО БМК "Меланжист Алтая" (Алтайский край, входит в "БТК Текстиль") рассчитывает на увеличение объемов производства продукции после запрета на ввоз в РФ текстиля из Турции, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор предприятия Олег Песиков.

"На сегодняшний день российские текстильные производства загружены на 20-30% от имеющихся мощностей. Они выпускают 20% необходимой для внутреннего рынка продукции, остальная - завозится из-за рубежа", - отметил О.Песиков.

Основными импортерами текстиля в Россию являются Турция и Китай.

"Запрет на ввоз текстиля из Турции обязательно скажется положительно на загрузке отечественных заводов. Как только на рынке появится ниша, так она сразу будет заполнена отечественной продукцией", - продолжил собеседник агентства.

Давать оценки, насколько может увеличиться доля отечественного производства, О.Песиков не стал.
По его словам, санкции в отношении Турции благоприятно скажутся на всей отрасли. Ведь турецкие производители составляли серьезную конкуренцию отечественным.

Дополнительная загрузка мощностей позволит компаниям РФ реализовать программы перевооружения, увеличить налоговые отчисления и привлечь новых рабочих.

Накануне "Меланжист Алтая" и "БТК Текстиль" подписали с администрацией Алтайского края соглашение "с целью создания благоприятных условий для реализации проекта по социально-экономическому оздоровлению текстильного предприятия" в регионе.

"Мы понимаем, что в условиях сегодняшней экономической ситуации, в условиях санкций важно поддерживать российских производителей. Различные ограничения могут дать дополнительный толчок для роста таких производств. Например, если санкции в отношении Турции коснутся легкой промышленности, это откроет еще один широкий коридор для отечественных компаний на российские прилавки.

Мы, в свою очередь, будем продолжать оказывать самую разную помощь активным, заинтересованным в росте и повышении конкурентоспособности своей продукции, предприятиям, среди которых Барнаульский меланжевый комбинат", - цитирует первого замгубернатора Алтайского края Сергея Локтева пресс-служба администрации региона.

АО "Барнаульский меланжевый комбинат "Меланжист Алтая" - единственное производство смесовых тканей за Уралом с полным технологическим циклом. В декабре 2014 года вошло в состав производственного комплекса "БТК Текстиль", являющегося структурной единицей российского холдинга легкой промышленности "БТК Холдинг". Комбинат на протяжении многих лет выполняет заказы Минобороны России. На предприятии трудится около 1,2 тыс. человек.

"Интерфакс"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт