21.04.2016

Об историческом пути рязанского кожевенного завода, об основных перспективах развития, а также о предстоящих праздничных мероприятиях журналистам рассказали Галина Трушина и Игорь Сурин.

 

В четверг, 21 апреля, на территории Рязанского кожевенного завода прошла пресс-конференция, посвящённая тройному юбилею ГК «Русская кожа» – 100-летию со дня основания Рязанского кожевенного завода, 30-летию со дня запуска современного производства на новом заводе, 20-летию со дня создания ГК «Русская кожа».

На вопросы журналистов ответили председатель Совета директоров ФПК «Инвест» Галина Трушина и председатель Совета директоров ГК «Русская кожа» Игорь Сурин.

Представителям СМИ рассказали об историческом пути рязанского кожевенного завода, об основных перспективах развития, проанонсировали праздничные мероприятия, посвящённые юбилейным датам.

В мае этого года Рязанскому кожевенному заводу исполняется 100 лет. За время развития предприятие из небольшой фабрики выросло в мощный производственный комплекс. ГК «Русская кожа» выпускает все виды натуральных кож – для обуви, одежды, галантереи, мебели. Кроме этого, Рязанский кожевенный завод является поставщиком кожматериалов, идущих на нужды оборонно-промышленного комплекса, силовых ведомств РФ и для производства средств индивидуальной защиты.

– Предприятие никогда не останавливается в своём развитии. Рязанским кожевенным заводом налажен выпуск кож для интерьеров автомобилей, ведутся переговоры с крупнейшими автоконцернами, чьё производство локализовано в России. Значительным шагом в освоении новых сфер деятельности, а так же в рамках выполнения правительственной программы импортозамещения стало производство кож для авиации, – рассказал Игорь Сурин. – Требования к авиационным кожам достаточно высокие. Это негорючесть, лёгкость, износоустойчивость, адаптация к резким изменениям температур и прочие. Это достаточно сложное и ответственное производство, до этого на территории РФ подобных предприятий не было.

Продукция под маркой «Русская кожа» оценена по достоинству не только в России. Многие производители, в том числе и мировые бренды, стали партнёрами рязанских кожевенников на долгосрочной основе.

– Таких заводов как наш, в мире существует ну максимум десять. Обычно предприятия ориентируются на производство кожи для какого-либо одного направления. Мы же стараемся охватить все отрасли, – подчеркнул Игорь Сурин.

Помимо рязанского завода группе компаний принадлежат новые современные кожевенные заводы в Испании и в Китае. В настоящее время ведётся ещё и строительство кожевенного завода в Алтайском крае.

– Заринский кожевенный завод «РК-Алтай» – это самый значимый на сегодня инвестиционный проект ГК «Русская кожа». Строительные работы, начатые в октябре 2015 года, будут завершены в декабре 2017, – рассказала Галина Трушина. – Кожевенные материалы, произведённые на новом предприятии, будут использованы для изготовления кож для обуви, мебели, автомобильных интерьеров и прочих отраслей промышленности.

Планируемый объём переработки предприятия – 600 тонн сырья в месяц, объём выпуска кожевенных материалов – 100 тыс. кв.м в месяц. При проектировании и строительстве завода используются самые передовые технические и технологические достижения, имеющиеся в мировой кожевенной индустрии. Реализация проекта позволит обеспечить переработку шкур КРС, свиньи, коз и овец не только в объёмах существующих сырьевых ресурсов края, но и с перспективой развития отрасли скотоводства до 2025 года.

Планируется, что на предприятии будет занято около 200 человек из местного населения. Уже назначены директор завода и главный бухгалтер. На первых порах в руководящий состав предприятия войдут успевшие зарекомендовать себя специалисты из Рязани.

– Мы возлагаем большие надежды на то, что строительство завода даст стимул комплексному развитию отраслей сельскохозяйственной и лёгкой промышленности в регионе – обувной, швейной и галантерейной. И привлечёт в регион дополнительных инвесторов и промышленников, что увеличит количество рабочих мест в городе.

Возвращаясь к рязанскому заводу, Игорь Сурин подчеркнул, что в ближайших планах – замена оборудования на более современное, привлечение молодых специалистов, расширение рынка сбыта и привлечение новых партнёров.

– Моя мечта – это появление профессии «кожевник». У нас вот говорят, я – экономист, инженер, бухгалтер. И я очень хочу, чтобы в будущем наши работники говорили: я – кожевник. Мы рады, когда наши работники осваивают смежную профессию, даже доплачиваем им «за профессионализм». И когда появляется возможность, то предлагаем им занять соответствующие должности.

Ещё одна мечта Игоря Сурина – чтобы у каждого рязанца в доме был кусочек «русской кожи». Для этого в ТРЦ «Барс» будет открыт магазин сувенирной продукции.

– Сейчас прорабатывается ассортимент, который будет представлен в магазине, разрабатывается дизайн продукции. Кроме этого, рязанские мастера смогут сдать свои работы, выполненные из нашей кожи, в магазин на реализацию, – рассказал Игорь Сурин. – Точную дату открытия магазина я вам не скажу, но это точно произойдёт в этом году.

Помимо того, что ГК «Русская кожа» является по своей сути одним из уникальнейших предприятий региона в производственной области, заводом изначально был взят курс на создание социально-ответственного предприятия.

Завод участвует в развитии инфраструктуры близлежащего округа, в который входят Канищево, Недостоево и Солотча, помогает социальным учреждениям: школам, детским садам, поликлиникам и больницам.

ГК «Русская кожа» является основателем благотворительного фонда во имя святителя Василия Рязанского. Фонд помогает слабым и обездоленным, поддерживает храмы и приходы.

– На день рождения принято дарить подарки. А мы попросили всех наших гостей, которые приедут к нам на юбилей, не дарить их нам, а перевести средства в наш фонд. Все приглашённые остались довольны этим предложением. Ведь помимо того, что не надо ломать голову над подарком, все они примут участие в благом деле, – рассказал Игорь Сурин.

ГК «Русская кожа» были разработаны программы, направленные на укрепление здоровья и развитие творческих способностей подрастающего поколения. Предприятие оказывает финансовую поддержку специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт».

– Мы помогаем школам, детским садам, облагораживаем территории, занимаемся оборудованием спортивных площадок и игровых зон во дворах. За прошедшие годы на социальные нужды нами было потрачено около 300 млн. руб., – рассказала Галина Трушина.– Особое внимание мы уделяем развитию и поддержке спорта. В этом году исполняется 10 лет Кубку «Русская кожа». На участие в турнире заявилось рекордное количество команд – 130. Всего в соревнованиях примут участие более 2000 непрофессиональных футболистов.

Празднование тройного юбилея ГК «Русская кожа» будет весьма насыщенным. В конце мая в нашем городе соберутся лидеры лёгкой промышленности и смежных отраслей.

В числе гостей – министр промышленности и торговли РФ, представители Минпромторга РФ, органов власти Рязанской области, представители органов власти Алтайского края, представители Российского Союза Кожевников и Обувщиков, крупнейших фабрик и кожевенных заводов Европы и Азии, автопрома России и многие другие.

26 мая на территории Рязанского кожевенного завода пройдёт совещание с представителями министерства промышленности и торговли РФ. После гости будут приглашены в Рязанскую областную филармонию, где пройдут официальная и развлекательная части программы с участием заслуженной артистки РФ Валерии.

27 мая на территории ТРК «Окская жемчужина» для партнёров и клиентов предприятия отрасли состоится презентация модных тенденций в коже от итальянского дизайнера Эммануэле Цампони.

"7 новостей"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт