05.08.2013

Форменная экспансия

"БТК групп" откроет фабрику по производству униформы в Южной Осетии

В сентябре ОАО "БТК групп" Таймураза Боллоева запустит в Цхинвале производство специальной и рабочей одежды для сотрудников промышленных предприятий мощностью до 500 тыс. изделий в год. Это будет первая фабрика компании за пределами России. С открытием предприятия при инвестициях всего 50 млн рублей компания увеличится на треть.

ОАО "БТК групп" — крупнейший поставщик форменного обмундирования для вооруженных сил Российской Федерации — реконструировало бывшую швейную фабрику в городе Цхинвал, приостановившую свою деятельность после распада Советского Союза. На фабрике будет производиться форменная одежда для промышленных предприятий. Объем производства, достичь которого, по словам аналитиков, удастся через год-полтора, составит 500 тыс. изделий в год.

"БТК групп" принадлежат четыре производственные площадки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с общим объемом выпуска более 1,5 млн изделий в год. Таким образом, компания увеличится на треть. Инвестиции были направлены в основном на модернизацию производственной линии и техническое перевооружение, стоившие компании 50 млн рублей. "Это довольно крупная сумма относительно объемов поддержки отрасли государством, но небольшая для подобного предприятия — это лишь около 10 процентов его потенциальной рыночной стоимости, — говорит управляющий директор Esper Group Дарья Ядерная. — Россия имеет политический интерес в этом регионе, а БТК получает крупные заказы от государства, поэтому интересы государства — отчасти интересы БТК, тем более что это завязано на госзаказ". Оборот компании за 2012 год составил 6,2 млрд рублей. Здание Цхинвальской швейной фабрики принадлежит правительству Южной Осетии и передано "БТК групп" вместе с землей под фабрикой в пользование в рамках инвестиционного соглашения, подробности которого не разглашаются.

На рынке спецодежды компания занимает прочные позиции, являясь поставщиком "Аэрофлота", "Газпрома", РЖД. "На сегодняшний день других крупных производителей спецодежды, производящих продукцию на территории России, не существует. Все основные конкуренты являются только поставщиками продукции, закупающими ее из других стран", — говорят в БТК. Дарья Ядерная оценивает долю компании в этом сегменте российского рынка легкой промышленности не менее чем в 40%. "Крупнейшая консолидированная доля, которая продолжает постоянно расти", — поясняет она. "Кроме того, такая диверсификация по географическому признаку позволит компании стать более узнаваемой в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, что позволит привлечь новых клиентов, — продолжает аналитик ИК "Финам" Анна Мишутина. — Возможно, что поставки профессиональной одежды в этот регион осуществляют другие производители, но вряд ли там есть другие фабрики". По словам Дарьи Ядерной, основная проблема легкой промышленности РФ — зависимость от импорта сырья, по многим категориям до 80-100%. "Формирование сырьевых кластеров по шерсти, хлопку и льну — в Северо-Кавказском округе, Астраханской области и Вологде соответственно — может помочь решить эту проблему", — считает она.

Вторая проблема — изношенность основных фондов легкой промышленности РФ до 60%. "И в этом контексте реконструкция фабрики в Осетии — важный шаг, поскольку это позволит России не вливать собственные средства в техническое перевооружение предприятий легпрома, но получить результат на рыночных условиях, в которых компания БТК также заинтересована", — заключает эксперт. Отметим, что, по данным СПАРК, стопроцентным владельцем ОАО "БТК групп" является экс-президент ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" и бывший глава государственной корпорации "Олимпстрой", которая возводит объекты Сочинской олимпиады, Таймураз Боллоев.  

"Коммерсант С.-Петербург"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт