29.06.2017

Региональная власть поможет "Вологодскому текстилю"

 

Перспективы развития территории комбината «Вологодский текстиль» обсудили в среду, 28 июня, региональные, городские власти и инвесторы. Рабочая встреча состоялась по инициативе Корпорации развития Вологодской области. В ней приняли участие и.о. начальника Департамента экономического развития Вологодской области Юрий Сенько, генеральный директор КРВО Оксана Яковлева, председатель Совета директоров Управляющей компании «Земство» Юрий Войцеховский, генеральный директор УК «Земство» Михаил Вандышев, а также представители Администрации города и РЦПП.

В ходе встречи они осмотрели производственную площадку «Вологодского текстиля» и обсудили варианты дальнейшего использования свободных площадей комбината.

«Благодаря преимуществам этой площадки существует сразу несколько сценариев её использования. Особое внимание мы уделяем двум из них, - пояснила Оксана Яковлева. - Первый – формирование на базе комбината текстильного кластера, что вытекает из профиля деятельности компании.

Например, в рамках минувшего Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение с ГК «Восток-Сервис» о реализации проекта цеха по пошиву спецодежды. И одним из реальных вариантов для размещения будущего производства является именно эта площадка, а сам «Вологодский текстиль» может стать основным поставщиком материалов для швейного цеха. Кроме того, для формирования кластера у города Вологды и у всей нашей области есть необходимый кадровый и образовательный потенциал.

Второй вариант развития – это появление на территории промышленной площадки «Вологодского текстиля» предприятий, не обязательно связанных с текстильной отраслью. В перспективе – формирование целого технопарка. Ведь для этого здесь сосредоточена вся необходимая инженерная и коммунальная инфраструктура, есть цеха, готовые к приёму оборудования, отличная транспортная доступность и обеспеченность рабочей силой. Это очень ценят инвесторы. Уже сейчас мы готовы обсуждать с интересантами возможности локализации здесь новых производств».

Добавим, для содействия в развитии площадки «Вологодского текстиля» Корпорация развития Вологодской области и УК «Земство» подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Кроме того, участники встречи договорились о формировании фокус-группы по вопросам создания текстильного кластера, а Департамент экономического развития в ближайшее время проработает механизмы государственной поддержки и соответствующих кооперационных цепочек.

Напомним, Вологодский текстильный комбинат был основан 80 лет назад. Он являлся одним из ведущих предприятий легкой промышленности в стране. В 2014 году в связи со спадом потребительской активности на текстильную продукцию и высокой закредитованностью комбинат был практически остановлен. Однако благодаря своевременному вмешательству в ситуацию областных властей, администрации города Вологды и приходу крупных инвесторов кризис на предприятии удалось преодолеть, сообщили в пресс-службе Корпорации развития Вологодской области.

Onlinevologda.ru

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт