27.12.2017

СТУДЕНЧЕСКИЙ ДИЗАЙН ВЗОРВАЛ ИНТЕРНЕТ

therm1Социальные сети уже несколько дней «бурно кипят», с «эмоциональными брызгами» «переваривая» три недавно появившиеся авторские дизайнерские коллекции.

Квалификационные работы выпускниц Кафедры дизайна костюма и моды «Института бизнеса и дизайна (B&D)» Натальи Чернышовой, Аллы Лобановой и Марии Привен, возглавляемой известным российским модельером, профессором Сергеем Сысоевым, при поддержке проекта «Холлофайбер», - взбудоражили отраслевую общественность.

Сотни откликов и комментариев, перепосты и ожесточенную полемику гуру вызвали темы молодых дизайнеров, связанные с 1) неформатным осмыслением одежды, сформированной под влиянием русской культуры, 2) появлением одежды с использованием инновационных материалов и 3) одежды, созданной в направлении wearable technology («носимые технологии»).

Диапазон откликов – от восторгов до загадочных многоточий, оценки на грани фола и головокружительные комплименты… Желающие ознакомиться с интереснейшим и не всегда лояльным, подчас, как отмечают сами участники обсуждения, «зубастым, завистливым и злым спором», могут подключиться диалогу в фейсбуке через /groups/procapitalist/.

«Социальные сети сегодня невероятно активно и практически мгновенно реагируют на что-то новое, свежее, нестандартное, - комментирует отраслевую полемику Владислав Иванов, проект «Холлофайбер». – 

 oIwWSbIMDI

Молодые дизайнеры, используя главные преимущества нетканых и других современных материалов в создании своих коллекций, смогли зацепить отраслевиков новизной, расшевелили даже опытнейших специалистов и смогли заставить их выступать с личными и профессиональными оценками. Дизайн, который заставляет размышлять (принимать или не принимать), постоянно мысленно возвращаться к идеям, заложенным в изделиях, сопоставлять и искать аналогии в мировой культуре или корни в признанных шедеврах искусства – разве это не успех столь ярко начинающих кутюрье?»

В ближайшее время нашумевшие работы сможет увидеть публика. Тренд-салоны международных выставок запросили изделия для показов уже весной этого года. А до этого, 19 января, коллекции продемонстрируют в B&D на открытых просмотрах семестровых и дипломных работ на факультете дизайна и моды. Ряд производственных компаний выразил заинтересованность в дальнейшем проектном сотрудничестве с талантливыми выпускниками B&D.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт