25.01.2019

"Крестецкая строчка" приняла участие в Парижской неделе моды



В парижском театре «Мариньи» прошла презентация кутюрной коллекции Ульяны Сергеенко весна-лето 2019 «Тихий Дон», выполненной в стиле а-ля-русс.

Подготовка коллекции осуществлялась в сотрудничестве с командой фабрики «Крестецкая строчка». Во время подготовки коллекции команда Ульяны Сергеенко посетила фабрику в посёлке Крестцы, встретились с дизайнером «Крестецкой строчки» Александрой Георгиевой и обсудили детали предстоящей работы. Опираясь на характерный для промысла орнамент – четкие геометрические формы - для Модного Дома были разработаны авторские рисунки, которые легли в основу декоративных элементов сразу нескольких изделий. Девять мастериц - художников, заготовщиц под ажур, вышивальщиц, за 14 дней выполнили уникальные узоры для фартука с ажурной каймой, платка, белой рубахи с вышитым орнаментом, повторяющим форму буквы «У», черной рубахи с вплетенной в структуру ткани красной нитью.

На показе присутствовали владельцы фабрики Антон и Александра Георгиевы, которые сейчас восстанавливают народный художественный промысел, которому более 150 лет.

Это очень хороший пример того, как наши традиционные промыслы могут быть востребованы в самых современных направлениях моды и дизайна. И это очень символично, что команда талантливых, преданных своему делу и России людей возвращают былую славу уникальному народному промыслу. В 1911 году изделия новгородских артелей художественной строчки были представлены на I Показательной выставке народных промыслов России в Петербурге, и в том же году получили медаль 1-й степени на Всемирной выставке в Турине. Образцы изделий крестецкой строчки находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного Русского музея. И сегодня они покоряют мировые подиумы высокой моды

– прокомментировала событие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.

Справочно:

Ульяна Сергеенко. Российский дизайнер. Заявив о себе в фэшн-индустрии в 2011 году, Сергеенко за 3-4 года засияла на фэшн-подиуме мировых столиц моды – Парижа, Лондона и Милана.

Благодаря бренду Ulyana Sergeenko о русских народных промыслах вновь стали писать международные издания. Европейской публике пришелся по душе фирменный стиль «а-ля русс». 

Крестецкая строчка - единственное предприятие Народного Художественного Промысла в Новгородской области. Существует с 1929 г. В 2016 году, после 20- летнего кризиса производства, предприниматель Антон Георгиев, стал инвестором этого проекта. Начался процесс капитального ремонта фабрики, выпускающей предметы столового текстиля и одежду с самобытной вышивкой.

Александра Георгиева - выпускница С. Петербургского Университета Технологии и Дизайна, супруга предпринимателя А. Георгиева. С 2015 года – дизайнер фабрики «Крестецкая строчка». Особая техника сквозной строчки зародилась в 1860 г. Более 150 лет виртуозное мастерство строчки передаётся из поколения в поколение. Уникальные сквозные узоры, выполненные иглой по продёрнутой сетке полотна – культурное достояние России. Крестецкая строчка – история, вышитая вручную.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт