15.10.2014

ГОСДУМА РФ в первом чтении ПРИНЯЛА ЗАКОН "О СТАНДАРТИЗАЦИИ"

 

Депутаты Госдумы РФ единогласно приняли в первом чтении проект Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации».

Законопроект направлен на модернизацию национальной системы стандартов, что позволит сделать стандартизацию универсальным инструментом, применимым не только в узкой сфере производства конечной продукции, но и в отношении социальной сферы, банковской и оценочной деятельности, страховой медицины, инноваций, внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) и прочих. Документ вместе с принятым неделей ранее в первом чтении ФЗ «О промышленной политике в РФ» создаст нормативно-правовую базу для новой индустриализации, технического переоснащения производства, внедрения инновационных технологий.

Закон «О стандартизации» даст возможность применять зарубежные стандарты напрямую, не дожидаясь принятия аналогичных национальных стандартов».

По оценкам Минпромторга, благодаря закону прямой доступ к международным стандартам позволит сэкономить от 1 до 1,5 лет для освоения перехода на новые стандарты. Кроме того, закон подразумевает приведение национального законодательства в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО) по техническим барьерам.

Разработчики учли наилучшие практики, которые были рекомендованы Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Немецким институтом по стандартизации (DIN). Некоторые положения законопроекта были разработаны на основании рекомендаций ЕЭК ООН.

В настоящее время сфера стандартизации регулируется Федеральным законом «О техническом регулировании». Однако он не в полной мере определяет структуру системы стандартов, статус ее участников, приоритетное применение, финансирование деятельности по разработке международных и межгосударственных стандартов. Поэтому одной из ключевых задач законопроекта является заполнение законодательного вакуума в сферах, не охваченных действием закона «О техническом регулировании».
Одной из новаций законопроекта является создание проектных технических комитетов, задача которых быстро реагировать на инновационную активность участников бизнеса, разрабатывать стандарты, способствующие ускорению внедрения новой продукции и технологий, вводить национальную маркировку продукции.

В целом, введение в действие Федерального закона позволит превратить стандартизацию в ресурс социально-экономического развития, сделать ее эффективным механизмом формирования инновационного потенциала страны. По оценкам специалистов Минпромторга, вклад стандартизации в развитие экономики может составить около 1% от объема ВВП.

«На заседании Правительства принято решение об одобрении законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты 22 законов. Это смежный законопроект, который приводит другие законы в соответствии с нашим законом», – отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт