18.12.2015

Российские предприятия ЛЕГПРОМА заключили предварительные контракты по итогам ВЫСТАВКИ ITMA 2015

 

По итогам крупнейшей в мире выставки текстильного оборудования ITMA 2015, проходившей с 12 по 19 ноября в Милане (Италия), российские компании планируют заключить контракты с зарубежными производителями оборудования на сумму более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

ITMA проводится один раз в четыре года и собирает крупнейших производителей оборудования для легкой промышленности. В этом году выставку при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации посетила большая российская делегация, состоявшая из представителей более 30 компаний. Участие оказалось плодотворным: в результате около трети компаний договорились о закупке самого современного текстильного оборудования.

В настоящее время износ оборудования в отечественном легпроме составляет порядка 50%. Россия не может сама обеспечить себя необходимым текстильным оборудованием: станки, применяемые в текстильном производстве, на 90% импортные.

«По итогам поездки на выставку в составе делегации Минпромторга российские компании начали переговоры о закупках нового оборудования. Благодаря этому многие предприятия смогут в несколько раз повысить производительность труда и объемы производства, улучшить качество продукции, увеличить ассортимент, особенно специальных и инновационных тканей. Наличие современного и высокотехнологичного оборудования должно стать основой для развития российской легкой промышленности и поспособствовать реализации программы российского правительства по импортозамещению», – отметил Виктор Евтухов.

Члены российской делегации высоко оценили результаты своего участия в выставке.

По словам председателя Комитета по медицинскому текстилю Союзлегпрома, генерального директора ивановского предприятия «ТДЛ Текстиль» Михаила Шмелева, сейчас компания реализует проект по созданию современного высокотехнологичного производства перевязочных материалов на базе градообразующего предприятия «ХБК Навтекс» в городе Наволоки Ивановской области. На первом этапе в 2015–2016 годах планируется покупка нового оборудования. Важные контракты на приобретение станков для производства изделий медицинского назначения удалось заключить в том числе во время выставки ITMA 2015.

По мнению представителей компании "Чайковский текстиль", закупаемое оборудование позволит увеличить объемы производства и ассортимент, повысить эффективность работы, перейти на производство инновационной продукции, тканей для спецодежды и униформы силовых структур. Компания сможет участвовать в импортозамещении по целому ряду товаров.

Многие компании закупают оборудование для частичной модернизации своего производства, некоторые – для новых линий. «Мы заключили контракты на модернизацию линии для производства нетканых материалов. Усовершенствованная технология позволит дополнить ассортимент основ под полимерные покрытия, фильтровальные материалы, достигнуть стандартов качества на уровне европейских требований», – рассказывает управляющий директор «Нипромтекса» Светлана Бойченко.

"По информации Минпромторга РФ

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт