27.01.2016

ПАВЕЛ КОНЬКОВ: в Ивановский текстильный комбинат вложат 19,4 МЛРД РУБ.

 

Сегодня в конгресс-центре Торгово-промыленной палаты России в Москве состоялась презентация «Программы развития инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской области».


В презентации приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Страшко, представители Совета Федерации и государственной Думы РФ, а также профильных федеральных ведомств.

Как пояснил губернатор Ивановской области Павел Коньков, проект строительства комплекса ПЭТФ разработан за счет бюджета Ивановской области. Текстильно-промышленный кластер появится в Ивановской области к 2018 году, общая сумма инвестиций в проект оценивается в 45 миллиардов рублей, сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова.

Так, одним из ключевых направлений развития текстильно-промышленного кластера в регионе называется организация производства синтетических волокон.

По его словам, цель — создание в области инновационного текстильного кластера, который будет производить современные текстиль и ткани. «В перспективе он обеспечит создание комплекса новых текстильных производств, специализирующихся на выпуске инновационной продукции специального и технического назначения с использованием полиэфирных волокон и нитей», — добавил он.

На сегодняшний день, согласно данным Минпромторга, уровень зависимости от импорта в легкой промышленности составляет более 70%, при этом объем розничных продаж российского рынка товаров легкой промышленности составляет 3,4 трлн рублей в год, что в полтора раза выше уровня автомобильного сегмента и сегментов электронной и бытовой техники вместе взятых. Таким образом, около 2,3 трлн рублей уходит ежегодно странам-импортерам.

Мировые тенденции свидетельствуют о снижении доли использования натуральных материалов и увеличении сегмента синтетических волокон. Исторически в Ивановской области сосредоточено 2/3 российских производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажных тканей. Удельный вес продукции, произведенной ивановскими текстильщиками, в объеме российской легкой промышленности составляет более 15%. Всего в регионе работает около 650 компаний, связанных с текстильной отраслью.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт