03.02.2016

КАТЫРИН дал оценку ОТРАСЛЕВЫМ ВЫСТАВКАМ и проекту "РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ и ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"


2 февраля В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Российская выставочная отрасль в новых экономических условиях».

В пресс-конференции приняли участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. Речь шла о сегодняшнем состоянии российской выставочной отрасли, её роли в развитии экономики и предпринимательства в РФ, а также участии государства в развитии экспоиндустрии, использования возможностей выставок для продвижения экономических интересов страны на мировых рынках.

Сергей Катырин в своем выступлении отметил, что выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность (ВЯиКД) – инструмент, который оценен всем миром. Россия имеет 780 тыс. кв м. выставочных площадей (это 2% мировых площадей; для сравнения, у США – 20%). По обороту (800 млн долларов год) РФ занимает 7-е место в мире.

Отрасль – одна из важнейших в экономике РФ, но имеет проблемы – нехватку площадей и слабое нормативно-правое регулирование. Рынок отрасли из-за санкций упал: посещаемость снизилась на 14%, выставочные площади – на 12–13%. Количество иностранных участников упало на 20%. Тем не менее, по словам Сергея Катырина, ни одна выставка в 2015 г. не была провалена.

Сейчас стоит задача подготовки Концепции развития ВЯиКД в РФ. Проведена большая работа с регионами, 40 из которых дали свои предложения. Остро стоит необходимость подготовки проекта закона о ВЯиКД, инициатором которого выступает ТПП РФ вместе с ЗАО «Экспоцентр».

По словам Сергея Катырина, в России проходит 1700 выставок в год с участием 140 тыс. российских участников, 20 тыс. зарубежных. Но 50% площадей и 60% оборота приходится на Москву и Санкт-Петербург, что, конечно, не очень здорово.

ТПП РФ успешно продвигается по созданию нормативно-правовой базы ВЯиКД. Этой проблемой занимаются 90 из 182 ТПП. Сергей Катырин также сообщил, что на предстоящем съезде ТПП РФ будет отдельная дискуссия по проблемам ВЯиКД.

 

Как сообщил Сергей Беднов, в 2015 году доля «Экспоцентра» на совокупном выставочном рынке России, где действуют порядка 300 операторов, составила по площади нетто – 17%, а по количеству экспонентов – 13%. Таким образом, по словам главы компании, «Экспоцентр» выполнил свою стратегическую задачу – сохранил, несмотря на неблагоприятные экономические условия, лидирующие позиции на российском рынке выставочно-конгрессных услуг.

В 2015 году в ЦВК «Экспоцентр» было проведено 85 выставок, в которых приняли участие около 25 тыс. фирм и организаций из 108 стран мира. Кроме того, на площадке «Экспоцентра» состоялось 658 конгрессных мероприятий.

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин поделился планами проведения в «Экспоцентре» 23-26 февраля «Российской недели текстильной и легкой промышленности».

В отрасли, сказал он, существует множество мелких выставок, не взаимодействующих между собой, которые стали уже скорее чисто коммерческими мероприятиями для организаторов. Ранее отсутствовала единая стратегия развития отрасли. Сегодня решено попытаться объединить выставки под одним выставочным брендом.

Неделя пройдет в «Экспоцентре» уже в конце этого месяца – с 23 по 26 февраля и станет самым значимым ежегодным отраслевым событием, которое объединит на одной площадке ведущие выставки рынка легкой промышленности. Их будет сопровождать насыщенная деловая программа, включающая ежегодный международный форум легкой промышленности «Легпромфорум».

В рамках «Недели» запланировано проведение форума: будут обсуждаться общие вопросы и проблемы развития отрасли, пройдет профессиональное общение. Отрасль, считает Андрей Разбродин, сегодня, как никогда, нуждается в консолидации, чтобы не только выстоять в конкуренции с иностранными компаниями, но и расширить свою долю на рынке.

Российская легкая промышленность понемногу становится на ноги, отечественные производители занимают уже 20 процентов российского рынка. Здесь есть, за что бороться: его емкость – порядка 4 триллионов рублей.

В рамках Недели состоятся международная выставка оборудования для производства и обработки текстиля «Инлегмаш-2016», международная выставка «CJF – Детская мода-2016. Весна», международная выставка материалов на волокнистой основе Techtextil Russia, новая специализированная выставка тканей и фурнитуры «Интерткань».

С деловой программой "Российской недели текстильной и легкой промышленности" ознакомиться ЗДЕСЬ...

Участие в мероприятиях деловой программы Недели - БЕСПЛАТНО, после предварительной электронной РЕГИСТРАЦИИ.

Зарегистрироваться на "Российскую неделю текстильной и легкой промышленности" и стать участником мероприятий деловой программы можно ЗДЕСЬ...

 

 

 

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт