29.02.2016

Участники МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ обсудили возможности поставок текстиля из Бангладеш, Индии и Индонезии

 

IMG 1320На международной конференции «Импорт текстиля из Турции: замещение, локализация и переориентация», которая прошла 26 февраля в рамках деловой программы «Российской недели текстильной и легкой промышленности», собрались представители Бангладеш, Индии и Индонезии, чтобы обсудить возможности сотрудничества с Россией и наладить прямые поставки текстиля без посредников.

Модератор конференции Ольга Бирюкова обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры текстиля в Россию сегодня. В первую очередь, это экономические санкции, запрещающие ввоз определенных категорий товаров из Турции в Россию. Несмотря на то, что введенные санкции напрямую не касаются текстильной и легкой промышленности, уже сегодня необходимо подумать о возможных рисках и проблемах, а также предусмотреть пути импортозамещения.

По словам президента Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, члена Общественной Палаты РФ Андрея Разбродина, нет необходимости закрывать рынок для иностранных товаров. – Я против запретительных мер, потому что они дестабилизируют рынок. Более продуктивными являются регулирующие меры, которые могут быть выстроены таким образом, чтобы отдать приоритет или выровнять определенные показатели отечественного производителя, – заявил он, – государству необходимо реагировать на многие процессы очень гибко и быстро, например, регулировать таможенные процессы и систему льгот, тогда многие вопросы могут быть решены.

С Андреем Разбродиным были солидарны многие участники конференции, в том числе и модератор Ольга Бирюкова. По ее мнению повышать конкурентоспособность российских производителей нужно не за счет санкций и уменьшения поставок других государств, а за счет повышения конкурентоспособности собственной продукции.

Несмотря на то, что российско-турецкие отношения на данном этапе переживают наивысшую напряженность, очень многие турецкие производители текстиля готовы перевезти свое производство в Россию. Об этом заявил совладелец компании VESTORO Джейсон Теквани: «Наши партнеры из Турции выразили желание развернуть производство в России для снижения расходов».

На сегодняшний день Турция остается одним из самых важных поставщиков для российской легкой промышленности. Об этом говорила профессор высшей школы экономики, генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. «Турция занимает 2-3 место после Китая по импорту текстильной промышленности в Россию. Однако Турция больше чем Китай адаптирована к работе с нашим малым и средним бизнесом», – подчеркнула она.

Тем не менее, существуют перспективы сотрудничества и диверсификации в области поставок текстиля и из других регионов, не только из Китая, но, например, из Индонезии, Индии и Бангладеша. В этой связи руководитель экономического и коммерческого департамента Посольства Индии в России д-р Амит Теланг рассказал участникам конференции о текстильной промышленности Индии, которая уже давно присутствует на российском рынке. «В 2014-2015 году объем индийского экспорта текстиля составил около 14 млрд. долларов, в свою очередь доля России – 1%. Однако сегодня экономические события дают нам возможность для более плодотворного сотрудничества», – отметил он. Также Амит Теланг отметил, что Россия, покупая текстиль из Турции, на самом деле в большинстве случаев получает индийский текстиль под турецкой маркой. Таким образом, индийский текстиль давно присутствует на российском рынке, но сами индийские бренды поставляют его не в том объеме, в котором могли бы.

Важным вопросом в современной экономической ситуации является налаживание торговли текстильной продукцией без посредников и без изменения стоимости за счет перевода цены в другую валюту. Экспорт текстиля с расчетом через рупии–рубли будет намного выгоднее, чем через рупии–доллары–рубли.

Жаркая дискуссия была развернута вокруг таможенных нововведений. Большая часть вопросов аудитории была адресована к представителю ФТС России Татьяне Зыблевой, которая рассказала о реалиях таможенного оформления товаров из Турции, о мерах по минимизации потерь российскими предпринимателями, а также выразила открытость и готовность к содействию в решении проблем бизнеса, связанных с таможенными нововведениями.

В целом в ходе конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов по замещению импорта текстиля из Турции. Эксперты поделились своим видением способов минимизации финансовых рисков, преодоления логистических барьеров, эффективного управления финансовыми потоками при ведении международной торговли, переориентацией импортных потоков в сторону юго-восточной Азии, и улучшения ситуации в части сотрудничества с уже имеющимися турецкими партнерами.Это подтвердила Ольга Алешина, представитель компании Van Cliff, занимающейся производством и продажей мужских костюмов: «Текстиль сейчас находится в зоне риска – уже сегодня усилен контроль и таможенный досмотр товаров, что ведет к задержке поставок материалов и возникновению проблем с производством».

IMG 1267Госпожа Нурун Нахар, представляющая Бангладеш, рассказала о том, что 80% доходов страны поступают от внешней торговли, в том числе, от экспорта текстильной продукции. Бангладеш поставляет текстиль для таких известных брендов, как Kelvin Klein, H&M, Zara, Mark&Spenser. Страна открыта для сотрудничества с Россией, но одна из главных задач на данный момент – популяризация текстиля из Бангладеш. Российские производители давно работают с Турцией и знают качество турецкого текстиля, но качество текстиля из Бангладеш ничуть не хуже, необходимо лишь информировать российских предпринимателей о нем.

Атташе посольства Индонезии Прасетьё Херьёно также отметил, что хотя Россия и Индонезия уже более 60 лет являются торговыми партнерами, поставки текстиля сегодня происходят через посредника – Турцию. Странам необходимо наладить прямой контакт и увеличить объемы импорта индонезийского текстиля в Россию.

По информации "Экспоцентр"

 

Импорт текстиля из Турции: проблемы, перспективы и возможность переориентации

В ноябре 2015 года Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список запрещенных продуктов из Турции, который вступил в силу 1 января 2016 года. Несмотря на отсутствие официального запрета продукции, относящейся к текстильной и легкой промышленности, предприниматели, ведущие свою деятельность в данной области, сталкиваются с затруднениями в вопросах экспортно-импортного взаимодействия на российско-турецкой границе.

В этой связи последние события ставят перед бизнесом такие вопросы: как антитурецкие санкции отразились на российских рынках, связанных с текстильной промышленностью, каковы перспективы замены китайскими поставками турецкого импорта? Это и многое другое обсуждалось 26 февраля 2016 г. в Москве на конференции «Импорт текстиля из Турции: замещение, локализация и переориентация», организатором которой выступил АВК «Вектор-экспо». Мероприятие состоялось в рамках российской недели текстильной и легкой промышленности и объединило на одной площадке ведущих экспертов в области текстильной и легкой промышленности, а также в вопросах экономического взаимодействия с Турцией и с азиатскими странами.

С подробным Фотоотчетом выставочных и конгрессных мероприятий "Российской недели текстильной и легкой промышленности" можно ознакомиться ЗДЕСЬ...

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт