03.03.2016

Проблемы ПРОИЗВОДСТВА в России ОБОРУДОВАНИЯ для легпрома обсудили на круглом столе участники отрасли и представители иностранных компаний

 

Razum24 февраля 2016 года в рамках «Недели легкой промышленности» и Легпромфорума -2016 состоялся Круглый стол «Современные научные разработки, оборудование и технологии ведущих мировых и отечественных производителей для текстильной и легкой промышленности: от теоретических разработок к практическому применению». 

Участниками заседания стали более 50 представителей ведущих мировых фирм-производителей различных видов оборудования для текстильной и легкой промышленности, а также представители наиболее авторитетных отечественных Университетов и научно-исследовательских отраслевых институтов, предприятий и организаций отрасли, использующих в своей работе не только многочисленные виды оборудования, но и комплексные технологические решения, современную инструментальную базу (приборы и автоматизированные комплексы для оценки свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции).

DSCN3537В настоящее время большинство Российских текстильных предприятий имеют морально и физически устаревший парк оборудования, к тому же он обладает низкой производительностью, что не позволяет производить конкурентоспособную продукцию как по цене, так и по качеству.
Поэтому в рамках круглого стола была рассмотрена возможность создания и модернизация российских предприятий легкой и текстильной промышленности на основе использования современных достижений в области производства оборудования для отрасли экономики.

В своем выступлении директор Текстильного института им. А.Н. Косыгина МГУДТ проф.Константин Разумеев изложил свой взгляд на выставку ИТМА 2015 и отметил основные тенденции в развитии текстильного машиностроения. Во-первых, это создание высокопроизводительного оборудования и поточных линий с полностью или частично автоматизированным процессом производства текстильной продукции. Во- вторых, создание безотходных производств, позволяющих сохранить экологию природы. В-третьих, создание оборудования для переработки отходов производства, жизнедеятельности человека (переработка пластиковых бутылок, ветоши и т.д.), что также позволит решить экологические проблемы и снизить себестоимость продукции. Следует отметить, что в данном направлении работают такие зарубежные фирмы как Ларош, Оерликон, Альма-Фолькман, Аутефа , Фонгс , E.N.Tech S.r.l. , Карл Майер, Спулекс-Калемар и др.

DSCN3517К сожалению, текстильное машиностроение в России практически отсутствует. Однако, следует отметить развитие фирмы Эрэнджи (г. Вязники, Владимирская область), которая за три года освоила производство оборудования для подготовки волокна на базе щипально-замасливающей машины ЩЗ-140 для производства нетканых материалов, а также организовала выпуск комплектующих и расходных материалов для иглопробивных машин. что позволило увеличить производительность отечественных линий более чем в 5 раз.

В настоящее время фирмой «ТРИ-Д» и МГУДТ ведутся разработки в направлении создания нового ткацкого оборудования для производства многослойных тканых материалов. ОАО «Мосточлегмаш» приступил к разработке нового ассортимента игольно-платиновых комплектующих для предприятий текстильной и легкой промышленности.
Профессор Виктор Кисилев ООО «Метротекс» поделился опытом разработки изготовления, аттестации и поставки лабораторного оборудования по Техническому регламенту Таможенного Союза».

В работе круглого стола приняли участие: проф. К. Разумеев, директор Текстильного института им. А.Н. Косыгина МГУДТ; А. Бондарев, руководитель отдела ООО «Ферросталь»; С. Гуаделупо Фирма E.N.Tech S.r.l.; Б. Мормиш, представитель фирмы «Альма-Фолькман»; А. Клепиков, генеральный директор ООО «Маштексимпекс»; к.т.н. Г. Ельчанинова, представитель фирм «Ларош» и «Спулекс-Калемар»; П.Крутельм, коммерческий директор фирмы « Спулекс-Калемар»; О. Миронов, представитель компании «Спулекс-Декуп» ; проф. Р. Малафеев, к.т.н. В.Сергеев, представители компании ЗАО «ТРИ-Д», проф. С. Николаев, МГУДТ; проф. В.Киселев, ген.директор ООО «Метротекс»; А. Жертовский, директор ООО «Эрэнджи»; к.т.н. Е. Павлюченко докторант МГУДТ, проф. П. Мовшович, ООО НПК «ЦНИИШерсть»; Г.Лысаковский - ОАО «Мосточлегмаш; к.т.н. С. Оренбах директор МНТЦ «ТЕКМА», д.т.н. Ю. Винтер МГУДТ; В.Борисов Инжиниринговый центр МГУДТ; П. Дмитриев.

Все участники круглого стола еще раз отметили, что в Российской Федерации практически отсутствуют мощности по выпуску технологического оборудования для текстильной и легкой промышленности, нет квалифицированных специалистов в этой отрасли (конструкторов).

Для развития легкой и текстильной промышленности, участники попросили отразить в резолюции круглого стола следующее:

1. Просить Минпромторг РФ и Минэкономразвития РФ рассмотреть возможность воссоздания в России машиностроительной базы для текстильной и легкой промышленности.

2. Рекомендовать предприятиям при разработке планов технического перевооружения и создания новых мощностей по выпуску продукции текстильной и легкой промышленности использовать в проектах технологическое оборудование ведущих зарубежных стран.

 

С подробным Фотоотчетом выставочных и конгрессных мероприятий "Российской недели текстильной и легкой промышленности" можно ознакомиться ЗДЕСЬ...

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт