07.03.2016

Участники ОТРАСЛИ обсудили проблемы и ПЕРСПЕКТИВЫ производства в РОССИИ МЕДИЦИНСКОГО ТЕКСТИЛЯ

medtex125 февраля 2016 года, в «Экспоцентре» состоялся круглый стол «Перспективы производства в России медицинского текстиля».

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, научных организаций и лечебных учреждений, руководители предприятий, занятых в производстве медицинских изделий из текстильного сырья и материалов.

Федеральные и региональные органы власти представляли специалисты из Минпромторга РФ, Минобороны РФ, Минтруда РФ, ФСБ, Московский областной Союз работодателей и предпринимателей и ряд других организаций и ведомств.

Активное участие в круглом столе приняли участие представители научных организаций, как то ОАО «Научно-исследовательский институт нетканых материалов», ООО НПЦУ «ВЕСком», Институт химии растворов им. Г.А.Крестова РАН, РГАУ-МСХА, ЦНИИЛКА, ООО ЦНИШП.

На круглом столе присутствовали ряд лечебных учреждений, г. Москвы и Московской области: Клинический лазерный центр, Больница № 5 г.Чехов, Военно-медицинская Академия, клинический госпиталь имени Бурденко.

Основную долю участников (до 70%) составили предприятия изготовителей медицинских изделий.
Участники круглого стола обсудили ряд тем актуальных сегодня при производстве медицинских изделий из текстильных волокон и материалов.

medtex2Михаил Шмелев, председатель Комитета по медицинскому текстилю Союзлегпрома, рассказал участникам круглого стола «О состоянии дел в производстве медицинских изделий из текстильного сырья и материалов. Перспективы его развития».

С докладом по теме: «Мировое состояние дел в производстве медицинских изделиях, мировые тенденции его развития» выступил Председатель Совета директоров ООО «НИИ нетканых материалов» Владимир Шавкин.

Особый интерес вызвало выступление заместителя генерального директора по производству развитию ООО «Краснополянская мануфактура» Татьяны Громовой по теме: «Техническое перевооружение действующих текстильных предприятий – основное направление в развитие медицинского текстиля». В ходе выступления состоялась презентация проекта модернизации ООО «Краснополянская мануфактура» согласно которой на предприятии планируется создать технологическую цепочку от пряжи до готовых медицинских изделий из пряжи, тканей и трикотажных материалов.

medtex3Заместитель председателя комитета по медицинскому текстилю Союзлегпрома Олег Сергеев доложил о предлагаемых изменениях, которые необходимо внести в законодательную базу, действующей как на территории страны, так и в рамках ЕАЭС.

Такие изменение предлагаются внести в Технический регламент «О безопасности продукции текстильной и легкой промышленности».

В ходе обсуждения проблем с проффесиональным сообщениями выступили: А.Гейнц, заведующей хирургии Института РЕВИЗ, В.Галашина представитель Института химии растворов им. Г.А.Крестова, И.Цитович заведующий Научно-техническим центром ОАО «Алсу».

Оживленный интерес вызвало выступление А.Железовского, начальника отдела маркетинга ОАО «Светлогорск химволокно», который рассказал о салфетках из углеродистых нитей (волокон).
Директор ассоциации ООО «Здравмедтех» Ирина Кузнецова рассказала о своем видении изменений в нормативно-техническую документацию.

Наибольший интерес вызвало выступление в прениях Михаила Беляева директора ООО «Ньюфарм», который высказал ряд предложений в адрес Правительства РФ и Минпромторга.

По результатам круглого стола «Перспективы производства в России медицинского текстиля», участники приняли за основу проект Решения, который до 10 марта 2016 года, с учетом замечаний и предложений высказанных на круглом столе, будут доработаны и доведены до всех заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти и предприятий и организаций.

 

С подробным Фотоотчетом выставочных и конгрессных мероприятий "Российской недели текстильной и легкой промышленности" можно ознакомиться ЗДЕСЬ...

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт