07.03.2016

Олег КАЩЕЕВ: «Роль ИНЖИНИРИНГОВЫХ ЦЕНТРОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ трудно переоценить: это огромная и важная работа – внедрять научные разработки»

 

004 000000«Роль инжиниринговых центров текстильной и легкой промышленности трудно переоценить: это огромная и важная работа – внедрять научные разработки» - считает проректор МГУДТ Олег Кащеев.

В рамках масштабного выставочно-конгрессного проекта «Российская неделя текстильной и легкой промышленности» состоялся международный научно-практический симпозиум «Российский рынок технического текстиля и нетканых материалов: наука и производство в современных экономических условиях».

Специалисты обсудили проблемы отечественного рынка химических волокон, перспективы развития конкурентоспособного синтетического текстильного производства и другие актуальные вопросы отрасли. О наработках ученых Ивановской области рассказала генеральный директор Texa2ООО «Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности» (ИЦТЛП), доктор технических наук Надежда Корнилова.

Были представлены готовые к коммерциализации разработки ученых организаций - учредителей ИЦТЛП (ИВГПУ, ИГХТУ, ИХР РАН). Например, магнитные функциональные нанокомпозиционные материалы на волокнистой основе. Получаемая по этой технологии «магнитная ткань» благодаря постоянному магнитному полю оказывает благотворное влияние на организм человека. Кроме того материал, изготовленный по этой технологии, устойчив к истиранию, обладает повышенной прочностью и экологичностью, что делает его незаменимым при производстве индивидуальных средств защиты, профессиональной одежды, спортивного и туристического снаряжения, а также лечебно-профилактических изделий.

002 000000Еще одна перспективная разработка ивановских ученых – изделия на основе функционализированных целлюлозосодержащих текстильных матриц. Технология позволяет модифицировать полотна наночастицами серебра и меди. Полученный материал обладает уникальными антибактериальными, анестетическими и гигиеническими свойствами. Область применения - медицина, гигиена, косметология. При этом прогнозируемая стоимость таких изделий – в разы ниже аналогов, подчеркнула Надежда Корнилова.

Всего Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности готов предоставить более 10 проектов с высокой степенью готовности к внедрению, более 20 - находящихся в разработке.

В рамках выставки «Инлегмаш», которая проходила параллельно с симпозиумом, также работал стенд ИЦТЛП, который привлек большое внимание участников. За дни выставки были проведены переговоры с представителями более чем 40 предприятий отрасли.

ООО «Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности» существует в Иванове чуть больше года. За это время совместно с сотрудниками организаций-учредителей выполнено 11 договоров, направленных на коммерциализацию научных разработок.

 

С подробным Фотоотчетом выставочных и конгрессных мероприятий "Российской недели текстильной и легкой промышленности" можно ознакомиться ЗДЕСЬ...

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт