14.03.2016

В ПОСТЕЛЬНОМ БЕЛЬЕ отечественного производства обнаружены ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА

 

«Российская система качества» (Роскачество) провела масштабное исследование постельного белья самых популярных торговых марок – как отечественного, так и зарубежного производства. Как оказалось, почти половина исследованного белья не соответствуют существующим требованиям по безопасности или по маркировке.

В список неблагополучных товаров попало и постельное белье ивановского производства торговой марки LUCY. В нем был обнаружен опасный для человека формальдегид.

«В образце под торговой маркой LUCY содержание формальдегида составило 107 мкг/г (в других образцах в среднем концентрация составляла около 30 мкг/г), - говорится в сообщении Роскачества. - Стоит отметить, что упаковка этого товара щедро украшена «медалями» за победы в различных выставках, при этом производитель данного постельного белья позиционирует его как «соответствующее ГОСТу». Этот факт может расцениваться как нарушение технических регламентов по безопасности продукции, о чем были уведомлены соответствующие государственные контрольные органы».

В настоящее время информация обо всех выявленных нарушениях передана в Роспотребнадзор.

Справка Роскачества:

«Формальдегид относится к наиболее опасным для человеческого здоровья летучим соединениям. Этот условно-канцерогенный газ не имеет цвета и обладает очень резким токсичным запахом. Вообще, это вещество первого класса опасности в небольших концентрациях присутствует везде, даже в атмосферном воздухе, его активно применяют в производстве смол, пластиков, красок и текстиля. Разумеется, что от человека формальдегид лучше держать подальше. Дело в том, что высокие концентрации вещества могут повысить риск возникновения целого ряда болезней. Действующий в стране ГОСТ устанавливает безопасную для человека концентрацию, не превышающую 75 микрограммов на грамм экстракта вытяжки из изделия. До сегодняшнего дня Роскачество при исследовании товаров легкой промышленности не находило превышений по содержанию формальдегида. Впервые опасная концентрация вещества была обнаружена в ходе этого исследования».

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь...

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт