21.03.2016

Регионы получат СУБСИДИИ НА ИНВЕСТПРОЕКТЫ по развитию промышленных предприятий

 

Правительством принято постановление от 15 марта 2016 года №194 "О порядке предоставления субсидий субъектам Федерации на инвестиционные проекты по модернизации и развитию промышленных предприятий".

Документом утверждены правила софинансирования расходов по возмещению части затрат на реализацию инвестиционных проектов в рамках региональных программ развития промышленности, что будет способствовать стимулированию инвестиционной активности организаций, освоению производства инновационной промышленной продукции, повышению конкурентоспособности производимой продукции.

Документ подготовлен Минпромторгом во исполнение поручения Президента России и поручений Правительства по итогам совещания о стабильном функционировании отраслей промышленности 19 января 2015 года (№ДМ-П9-7пр).

Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на софинансирование расходов по возмещению части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленных предприятий.

Правилами устанавливается механизм господдержки инвестиционных проектов по модернизации и развитию предприятий в рамках региональных программ развития промышленности.

Субсидии из федерального бюджета под региональные инвестиционные программы могут быть предоставлены лишь в случае, если срок реализации соответствующих мероприятий не превышает трех лет, внебюджетные инвестиции составляют не менее 100 млн руб., а в результате создается не менее 150 новых рабочих мест.

За счёт предоставляемых субсидий, в частности, предусмотрено финансирование:
- внедрения энергосберегающих производственных технологий и оборудования, проведения исследований для реализации проектов;

- разработки и реализации программ повышения производительности труда;

- модернизации и технического перевооружения производственных мощностей, направленных на создание и (или) развитие производства новой высокотехнологичной конкурентоспособной продукции;

- разработки и внедрения инновационных технологий, научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок для реализации инвестиционных проектов;

- уплаты промышленными предприятиями части лизинговых платежей и (или) возмещения части первоначального взноса при заключении договора лизинга отечественного оборудования.

 

Размеры субсидий рассчитываются на основе коэффициента софинансирования расходного обязательства субъекта РФ и уровня его расчетной бюджетной обеспеченности.

Минпромторг объявляет о конкурсном отборе региональных программ для получения субсидий ежегодно, не позднее II квартала.

«В случае нарушения субъектом Российской Федерации обязательств по достижению показателей результативности мероприятий более чем на 20% накопленным итогом по всем мероприятиям или по отдельно взятому мероприятию с даты заключения соглашения субсидия подлежит возврату в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации полностью по всем мероприятиям (либо в части отдельно взятого мероприятия), по которым не достигнуты показатели результативности», — подчеркивается в постановлении.

 

С Текстом Постановления можно ознакомиться ЗДЕСЬ...

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт