23.03.2016

В Казани заключено СОГЛАШЕНИЕ О ПАРТНЕРСТВЕ СОЮЗЛЕГПРОМА И МИНПРОМТОРГА ТАТАРСТАНА по инновационному развитию ЛЕГПРОМА

 

23 марта 2016 г. в Казани прошла 2-я международная конференция «Модели инновационного развития текстильной и легкой промышленности на базе интеграции университетской науки и индустрии».

view 1114267 1388820Мероприятие, организованное Казанским национальным исследовательским технологическим университетом – координатором Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленности» в рамках 29-й специализированной выставки «Мода и Стиль. Казань-Весна» прошло при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

Целью конференции стало развитие сотрудничества и конструктивного диалога между представителями бизнеса, науки и государства, содействие росту конкурентоспособности предприятий и освоению новых рынков, ориентация на расширение межгосударственных, межведомственных и кооперационных связей при разработке и внедрении инновационных проектов.

На пленарном заседании с докладами выступили заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Рустам Фаттахов (тема доклада «Работа промышленности Республики Татарстан со странами БРИКС и ЕВРАЗЭС»), президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, председатель Наблюдательного совета ТП «ТиЛП» Андрей Разбродин (тема доклада «О путях интеграции бизнеса и науки в текстильной и легкой промышленности России»), руководитель ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности России Андрей Бетин,   генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Александр Афонин, а также представители Министерства экономики Республики Татарстан, крупного и среднего бизнеса России и СНГ. В работе научных секций конференции представили свои доклады представители Татарстана, Чувашии, Ивановской области, Египта, Китая, Ульяновской области и другие.

Собравшиеся эксперты обсудили приоритеты и перспективы развития текстильной промышленности и производства одежды в России, вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, развития многосторонней кооперации и создания конкурентоспособных текстильных кластеров, возможности внедрения инновационных технологий и материалов в текстильное, кожевенное и швейное производство, дизайн одежды и др.

Представители регионов в рамках дискуссии пришли к мнению, что для развития промышленности нужен новый межотраслевой подход кластерного развития. В рамках конференции широкую развернутую концепцию создания территориального кластера по легкой промышленности представили представители Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан. Камский ЦКР организует взаимодействие с бизнесом, научными и образовательными учреждениями, федеральными, республиканскими органами государственной власти и местного самоуправления, институтами развития в интересах субъектов малого и среднего предпринимательства. Было решено создать межведомственную рабочую группу по разработке стратегии кластера развития легкой промышленности в Республике Татарстан. Пришедшие представители бизнеса на конференцию нашли партнеров по совместному сотрудничеству решения проблем предприятий.

На конференции также было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между «Казанским национальным исследовательским технологическим университетом» координатором «Технологическая платформа «Текстильная и легкая промышленность», Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан, Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности и ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» (ОАО «ИНПЦ ТЛП»).

Стороны договорились о развитии сотрудничества по следующим направлениям:

- развитие научно-технического, образовательного и инновационного потенциала;

- создание на территории Республики Татарстан условий, благоприятствующих инновационной деятельности, разработке и внедрению новых производственных технологий в сфере текстильной и легкой промышленности;

- формирование предложений по развитию инновационной инфраструктуры, исследований и разработок, образовательной среды на основе технологических инноваций в сфере текстильной и легкой промышленности;

- совместная разработка, экспертиза и реализация перспективных инвестиционных проектов в сфере текстильной и легкой промышленности;

- организация на базе образовательных учреждений в Республике Татарстан подготовки высококвалифицированных кадров в сфере текстильной и легкой промышленности для инновационной экономики Республики Татарстан.

По окончании конференции приглашенные участники посетили выставку «Мода и Стиль. Казань — Весна» - одно из главных событий текстильной и легкой промышленности Поволжского региона. Ежегодно в выставке принимают участие более 200 предприятий из 50 городов и населенных пунктов России, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья.

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин проинформировал организаторов конференции и выставки, а также представителей руководства республики Татарстан о результатах проведенной в период с 23 по 26 февраля с.г. в «Экспоцентре» «Российской недели текстильной и легкой промышленности» и достигнутых в рамках четырехдневных деловых и выставочных мероприятий «Недели» договоренностях между участниками отрасли и и представителями федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, а также пригласил всех заинтересованных участников отрасли принять участие в мероприятиях «Российской недели текстильной и легкой промышленности» в феврале 2017 года.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2023 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт