01.04.2016

На выставке «АРХИМЕД - 2016» представлены инновации в области ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Stand29 марта – 1 апреля, в рамках участия в XIXМосковском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2016», Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности представил разработки и технологии в области производства тканей и трикотажных изделий, производства армирующих материалов на основе аксиальных текстильных полотен, а также коллекцию инновационной одежды и обуви специального назначения.

Участию в Салоне предшествовало участие в конкурсе «Лучший инновационный проект Москвы», где ОАО «ИНПЦ ТЛП» представило в качестве изобретения проект «Функциональные трикотажные полотна современной облегченной структуры с подворсовкой с использованием чистошерстяной пряжи малых линейных плотностей и модифицированных полиэфирных текстурированных нитей для производства высококомфортного термобелья: комплектов мужского термобелья; комплектов женского термобелья. Патенты № RU 113521 от 20.02.2012 г., № RU 121257 20.10.2012 г.». Также в рамках выставки «Архимед- 2016» на экспозиции ОАО «ИНПЦ ТЛП» представлен комплект мужского термобелья из инновационного трикотажного полотна.

По словам первого заместителя генерального директора по науке Екатерины Лаврентьевой, принципиально новые виды многофункциональных трикотажных полотен с высокими теплозащитными, гигиеническими и эксплуатационными свойствами, такими как эффективная влагопроводимость и быстрое высыхание, разработаны благодаря использованию чистошерстяной пряжи малых линейных плотностей отечественного производства в сочетании с модифицированными полиэфирными текстурированными микрофиламентными нитями.

Проект разработан совместно с производителем бельевого трикотажа ЗАО «Красная заря» и готов к промышленному использованию. Ориентировочная потребность внутреннего рынка в комплектах термобелья - не менее 35 тыс. штук в год.

Инновационный научно-производственный центр текстильной и лёгкой промышленности создан в 2013 году как преемник Ордена Трудового Красного Знамени Центрального научно-исследовательского текстильного института. Предприятие ведёт свою историю с 1927 года.

В России и 26 странах мира предприятием зарегистрировано более 1000 патентов и свидетельств на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки. В настоящее время ОАО «ИНПЦ ТЛП» владеет 23 действующими патентами РФ. Патенты защищают разработанные инновационные материалы в таких областях, как медицинский текстиль, композиционные материалы; тяжелые текстильные ткани; текстиль для спецодежды; кожевенные, меховые и обувные материалы; бытовой текстиль; текстиль для вещевого имущества силовых структур. Именно эти разработки представлены на выставке «Архимед – 2016».

Перспективные направления научно-исследовательских работ ОАО «ИНПЦ ТЛП» сегодня определяются наиболее привлекательными сегментами рынка для развития отечественной текстильной и легкой промышленности и находятся в сферах разработки высокотехнологичных текстильных материалов, производства спецодежды, медицинского и биоактивного текстиля.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2023 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт