22.04.2016

ФОНД СОЦСТРАХОВАНИЯ будет оплачивать только российские СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

 

С 2017 года финансовому обеспечению будут подлежать только изготовленные в России средства индивидуальной защиты.

Ранее правительство РФ утвердило программу поддержки легкой промышленности РФ на 2016 год, которой в том числе предусмотрены меры по стимулированию спроса и увеличения объема производства CBP (к ним относятся, в том числе, противогазы, скафандры, каски): в частности финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат только СИЗ, изготовленные в России.

"За счет средств Фонда социального страхования финансируются предупредительные меры, в том числе меры по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Это, можно сказать, преференция со стороны государства, это дополнение к ресурсам тем работодателям, которые имеют положительное сальдо между взносами и страховыми выплатами. Они получают такой бонус в виде возмещения определённых расходов", — пояснил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж на круглом столе в рамках второй Всероссийской недели охраны труда.

В соответствие с программой поддержки легкой промышленности Минтруд подготовил изменения в соответствующий приказ, которые предусматривают возможность для работодателя предъявлять к зачету и к финансированию за счет средств ФСС тех СИЗ, чье производство локализовано на территории России. Также расходы страхователя на приобретение специальной одежды подлежат финансовому обеспечению, если специальная одежда изготовлена в РФ из отечественных тканей и материалов.

"Это протекционистская мера, она направлена на поддержку отечественной легкой промышленности", — подчеркнул Корж.

Он также отметил, что изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

РИА Новости

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт