22.04.2016

ДЕНИС МАНТУРОВ рассказал в Госдуме о ситуации в ЛЕГПРОМЕ

 

Глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании Государственной думы в рамках правительственного часа выступил с докладом об итогах прошлого года, а также представил анализ текущей ситуации в промышленности, в том числе в легпроме, и планы на 2016 год.

Как отметил глава Минпромторга, в 2015 году объективные макроэкономические факторы привели к сжатию потребительского и инвестиционного спроса в стране. В результате объемы торговли впервые с 1999 года упали на 10%, инвестиции в производство сократились на 8,5%. «При этом в обрабатывающей промышленности снижение затормозилось на уровне 5,4%, и по итогам первого квартала мы видим, что тренд на понижение постепенно сходит на нет: по данным Росстата, за первые три месяца 2016 года индекс промпроизводства в обрабатывающих отраслях составил минус 3,1%», — сообщил Денис Мантуров.

В отношении секторов, которые в прошлом году продемонстрировали отрицательную динамику, глава Минпромторга отдельно упомянул легкую промышленность, где из-за снижения покупательной способности населения производство сократилось на 12%. Но, по его словам, ситуация могла быть гораздо хуже, если бы не комплекс мер поддержки в виде субсидий на формирование запасов сырья и техперевооружение, а также на пополнение. Денис Мантуров отметил стабилизацию ситуации в легпроме по итогам первого квартала этого года. В 2016 году программа поддержки отрасли будет увеличена.

В завершение доклада Денис Мантуров подчеркнул, что развитие промышленной инфраструктуры, импортозамещение и поддержка высокотехнологичного экспорта — это основные векторы промышленной политики. Министр пригласил депутатов принять непосредственное участие в подготовке Стратегии развития промышленности до 2030 года, которая определит будущее российской промышленности.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт