28.04.2016

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦЫ ОТРАСЛИ приняли участие во встрече «ЖЕНЩИНЫ В БИЗНЕСЕ» в Минпромторге

 

minpromtorg26 апреля с.г. в Минпромторге России прошла встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова с женщинами — руководителями предприятий на тему «Женщины в бизнесе», в которой приняли участие представительницы предприятий промышленности, интегрированных структур и государственных корпораций.

На площадке Минпромторга собрались более 50 женщин-руководителей из Москвы и регионов, представляющие ключевые отрасли промышленности.

Участники обсудили идеи о разработке национального механизма по улучшению положения женщин и Стратегии в интересах женщин, а также вопросы поддержки деловой активности, совмещения семейных и профессиональных обязанностей. В беседе приняли участие представители руководства федеральных министерств, а также руководители ряда текстильных и швейных предприятий страны.

С предложениями по развитию легкой промышленности выступили депутат Государственного Собрания Башкортостана Зухра Исмагилова и генеральный директор ОАО «Красная заря» Надежда КалининаУчастники встречи обозначили отдельные отраслевые проблемы.

По словам генерального директора ОАО «Красная заря» Надежды Калининой, текстильная и легкая промышленность второй год противостоит глобальному экономическому кризису. «Ситуация на предприятиях отраслей легпрома напряженная. Основные причины: резкое повышение стоимости используемого в промышленности сырья импортного производства, которое при росте курса валют резко возросло в цене», отметила Надежда Калинина.

«Особенно нуждаются в поддержке - государственной поддержке - для адаптации к сложным и новым реалиям предприятия, работающие на потребительском рынке. Для действия предприятия и отраслей легпрома нужен назначенный Правительством банк и осуществление Программы федерального лизинга оборудования. Без выделения соответствующих финансовых ресурсов эти вопросы не решить положительно и это просим поддержать и утвердить не откладывая, - заявила Надежда Калинина.

«Сегодня производственная практика учащихся на промышленных предприятиях стала крайне редкой. Более того, учащиеся школ практически не бывают на предприятиях, — отмели в своем выступлении Зухра Исмагилова. — Если специалистов высшего звена наши вузы выпускают, то с подготовкой рабочих кадров — швей, раскройщиков, вязальщиц, слесарей-механиков проблема все же существует». Зухра Исмагилова отметила необходимость возрождения социальной поддержки молодых специалистов, обратила внимание участников встречи на вопросе трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение выступлений участниц встречи министр промышленности и торговли Денис Мантуров объявил, что недавно им был подписан приказ об учреждении при Минпромторге совета женщин. Этот экспертно-консультативный орган позволит активнее вовлекать женщин в выработку решений развития промышленности.

В ходе программы Денис Мантуров и Валентина Матвиенко вручили участницам встречи ведомственные награды.

По результатам встречи участниками была принята резолюция, которая, в частности, предполагает при подготовке стратегии действий учитывать практику участия женщин-руководителей промышленных предприятий в реализации программ по импортозамещению, а также разработку предложений по усилению контроля охраны труда женщин на промышленных предприятиях.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт