21.06.2016

В России СНИЖАЕТСЯ производство ВАТЫ

 

Производство ваты в России постоянно сокращается с 2012 года. В частности, в апреле текущего года произведено на 30 тонн ваты меньше, чем в предыдущем месяце. Преодоления негативной тенденции в ближайшее время, к сожалению, ожидать не приходится, так как у отрасли нет потенциала для восстановления. Такой вывод сделан в аналитическом исследовании агентства IndexBox.ru.

Российские предприятия показывают неустойчивую понижательную динамику производства ваты на протяжении последних 12 месяцев. В 2015 году индекс производства к предыдущему месяцу был отрицательным 6 месяцев из 12. Объем производства ваты в январе-апреле 2016 года в натуральном выражении сократился на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Годовое падение производства в 2015 году составило 10%. По оценкам аналитиков, процесс импортозамещения в легкой промышленности не имеет предпосылок, так как производство одежды в РФ лишено сырьевой базы. Ранее хлопок поставлялся из стран Средней Азии, но в настоящий момент эта производительная цепочка разорвалась. За 1990-е года узбекские производители хлопка переориентировались на рынки Китая и Турции.

Тем не менее вата относится к товарам первой необходимости и спрос на неё будет всегда устойчив. Из-за стратегической важности данного производства в России оно по-прежнему сохраняется на достаточно высоком уровне - доля продукции российского производства на рынке составляет примерно 1/3. Динамика производства ваты в стоимостном выражении отличается от динамики производства в натуральном выражении, характеризуясь при этом ростом. Так, за январь-апрель 2016 года объем производства в стоимостном выражении оказался на 19% выше, чем за январь-апрель 2016 года. Себестоимость производства ваты значительно выросла из-за подорожания сырья (хлопка), ввозимого из-за рубежа. Крупнейшими отечественными производителями ваты являются: ООО «Ньюфарм» из Ивановской области, ООО «Русвата» и ООО «Емельянъ Савостинъ» из Рязанской области, ЗАО «Гигровата-Санкт-Петербург» (Амелия) из Ленинградской области, ЗАО «Фабрика Ника» из Санкт-Петербурга и некоторые другие.

По мнению экспертов Минэкономразвития и Минпромторга, российское производство изделий из натуральных волокон (хлопка, шерсти, льна) практически не имеет прочной базы для восстановления, то есть потеря потенциала отрасли произошла безвозвратно, отмечается в исследовании.

Традиционная легкая промышленность в среднесрочной перспективе сохранится в России настолько, насколько окажется конкурентоспособной в условиях открытости границ и высокой стоимости сырья. Однако, если рассматривать именно производство и рынок ваты, то в этом секторе не стоит ожидать значительных перестановок за исключением тех, которые связаны с мерами государственной политики, подчеркивают аналитики IndexBox.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт