09.09.2016

На конференции в рамках МЕЖДУНАРОДНОЙ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ прошло подписание СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ между СОЮЗЛЕГПРОМОМ и МГУ им. М.В.ЛОМОНОСОВА


VSE8 сентября с.г. в рамках открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ прошла Первая научно-практическая конференция «Книга и научно-технический прогресс».

Организаторами мероприятия выступили издательство «БОС» (стенд на ММКВЯ № 17), факультет искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром), ООО «ТЕРМОПОЛ» (ТМ ХОЛЛОФАЙБЕР) при поддержке Фонда поддержки науки, искусства и общественных проектов.

IVВ мероприятии приняли участие декан факультета искусств МГУ им. М.В.Ломоносова профессор Александр Лободанов, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, представитель компании «Термопол» Владислав Иванов, представители издательства «БОС», научного сообщества, студенты и преподаватели.

Модератором конференции выступил замдекана факультета искусств МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор Михаил Трещалин.

Собравшиеся обсудили проблемные вопросы, связанные с организацией системы средне-специального и высшего профильного образования в стране, преемственностью учебного процесса и необходимости подготовки на новом уровне квалифицированных рабочих и научных кадров для экономики и целого ряда отраслей промышленности.

Открывая конференцию, декан факультета МГУ Александр Лободанов поприветствовал собравшихся рассказом об истории факультета, рассказал о богатых образовательных и научных традициях ведущего российского ВУЗа и, в частности, возглавляемого им факультета искусств, отметил высокий образовательный уровень и исключительную востребованность выпускников МГУ во всех отраслях экономики страны.
RA

В своем выступлении Владислав Иванов, представитель компании «Термопол», ведущего российского производителя нетканых материалов, подчеркнул значимость и перспективность сотрудничества компании с представителями научной среды. Он рассказал о том, что, разрабатывая и внедряя свои инновационные, не имеющих аналогов в России утепляющие материалы, компания активно привлекает специалистов и профессоров МГУ и эта работа, по словам Владислава Иванова будет активно продолжаться.
Tres

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, обратил внимание собравшихся на проблемы, с которыми сталкивается сегодня специальные и высшие образовательные учреждения, готовящие специалистов для отрасли, и предложил МГУ подключиться к этой работе.

Он предложил провести в феврале 2017г. в рамках "Российской недели текстильной и легкой промышленности" расширенную конференцию по проблемам подготовки квалифицированных кадров для легпрома с приглашением представителей министерства образования, чтобы не только обозначить все существующие сегодня проблемы в этом направлении, но и попытаться наметить шаги по их решению.

Президент Союзлегпрома поблагодарил представителей МГУ за активную поддержку и организацию Первого международного симпозиума по техническому текстилю и нетканым материалам, прошедшего в Москве 25 февраля 2016 года в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности». А также отметил, что в настоящее время началась подготовка 2-го Международного симпозиума, который пройдет 21-22 февраля 2017г. в Москве, и соорганизатором мероприятия выступает факультет искусств МГУ им. Ломоносова. Руководителем рабочей группы по подготовке мероприятия стал замдекана факультета МГУ, член Комитета Союзлегпрома по науке и образованию, профессор Михаил Трещалин.

По итогам мероприятия в торжественной обстановке декан факультета МГУ Александр Лободанов и президент Союзлегпрома Андрей Разбродин подписали Соглашение о сотрудничестве между факультетом искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

С Текстом соглашения можно ознакомиться здесь…

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт