В день открытия "НЕДЕЛИ ЛЕГПРОМА-2017" состоится Церемония вручения Национальной премии "ЗОЛОТОЕ ВЕРЕТЕНО"
Национальная отраслевая премия «Золотое веретено» — главная премия в российской индустрии моды с начала 2000-х.
Как показывает практика, эта ежегодная оценка лучших профессиональных достижений в сфере формирования и развития индустрии моды в России способствует более активному продвижению на рынок продукции отечественного легпрома. Соответственно, премия является одновременно и стимулом для развития импортозамещения на отечественном рынке текстильных товаров.
Организаторы и учредители премии «Золотое веретено» - Министерство промышленности и торговли РФ; Торгово-промышленная палата РФ; Российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром); Национальная академия индустрии моды (НАИМ).
Среди основных задач премии - содействие развитию отечественной индустрии моды и, в целом, российской текстильной и легкой промышленности; популяризация отечественных брендов; повышение конкурентоспособности отечественной индустрии моды и дизайна на внутреннем и зарубежных рынках. А также поддержка талантливых российских специалистов в сферах дизайна, производства современной текстильной продукции, НИОКР в отрасли.
В дополнение к официальному символу Национальной отраслевой премии – упомянутой статуэтки «Золотое веретено», в ходе церемонии вручаются также специальные награды Национальной академии индустрии моды: «Золотая пальма» и «Хрустальная пальма». Первая награда присуждается «За вклад в развитие российской индустрии моды», вторая — «За вклад в подготовку кадров отечественной индустрии моды».
Подтверждением того, что все эти номинации-награды содействуют росту конкурентопоспобности предприятий отрасли и их продукции, является следующий факт: число лауреатов Национальной отраслевой премии «Золотое веретено» за истекшие 13 лет достигло 200.
ЛАУРЕАТАМИ Национальной премии «Золотое веретено» 2016 года стали:
Номинация «Рабочие профессии в индустрии моды»:
«Лучшая ткачиха» - Елена Морозова, ОАО ХБК «Шуйские ситцы», город Шуя, Ивановская область;
«Лучший технолог прядильного производства» - Амир Абук, ООО «Квест-А», город Черкесск;
«Лучший оператор цифровой печати на тканях» - Юрий Сокур, ООО «Верона», город Обнинск, Калужская область;
«Лучшая швея» - Надежда Лялина, компания «Протекс», город Иваново;
«Лучшая портная» - Вера Спиридонова, Модный дом «LARRO», город Москва;
«Лучший скорняк» - Ришад Ахметвалиев, Меховой бренд Vanity voice, город Москва;
«Лучший сборщик- затяжчик обуви» - Алексей Петров, ЗАО «Донская обувь», город Донской Тульской области;
«Лучший конструктор» - Сергей Буланов, Портновская мануфактура SHISHKIN, город Екатеринбург;
Номинация «Промышленная коллекция»: Модный дом LARRO, город Москва;
Номинация «Творческая коллекция»: Портновская мануфактура SHISHKIN, город Екатеринбург;
Номинация «Текстильное предприятие»: ОАО ХБК «Шуйские ситцы», город Шуя, Ивановская область;
Номинация «Школьная форма»: ООО «Градиент», Торговая марка MANWILL, город Санкт-Петербург;
Номинация «Детская коллекция»: ЗАО МОФ «Парижская коммуна» ТМ «Элегами», город Москва;
Номинация «Трикотаж»: Компания «Квест-А», Карачаево-Черкесская Республика, город Черкесск;
Номинация «Домашний текстиль»: Компания «Протекс», город Иваново;
Номинация «Одежда для дома, спорта и отдыха»: ООО «Верона», город Обнинск, Калужская область;
Номинация «Корпоративная одежда»: Портновская мануфактура SHISHKIN, город Екатеринбург;
Номинация «Головной убор»: Константин Гайдай, город Москва
Номинация «Мех и кожа»: Меховой бренд Vanity voice, город Москва;
Номинация «Коллекция обуви»: АО «Обувная фабрика «ЮНИЧЕЛ», город Челябинск;
Номинация «Белье»: ЗАО «Трибуна», город Санкт-Петербург;
Номинация «Аксессуары»: Торговая марка «BaraBas», дизайнер Гребнева Диана, город Москва;
Номинация «Российская марка»: Бренд LELEYA , город Новосибирск;
Номинация «Fashion проект»: Fashion Consulting Group, Анна Лебсак-Клейманс, город Москва;
Номинация «Организация фирменной торговли»: Мультибрендовый магазин российских дизайнеров «Сезоны», город Сочи;
Номинация «Fashion фотограф»: Игорь Стражин, фотограф, город Москва;
Номинация «Искусство костюма в кино»: Васильева Надежда - художник по костюмам, кинофильм «Матильда», город Санкт-Петербург;
Номинация «Дебют»: Дарья Кожина, город Ярославль.
Церемония вручения премии состоится в "Синем зале" Павильоне N2 Экспоцентра, начало в 15.00.
Участники Деловой программы "Российской недели текстильной и легкой промышленности" смогут принять в мероприятии бесплатное участие при обязательной регистрации на сайте Недели: www.textileweek.ru
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММОЙ