14.07.2017

МИНПРОМТОРГ прогнозирует в текущем году рост розничного РЫНКА ЛЕГПРОМА на 4-7%

 

"По итогам 2016 года российский рынок легкой промышленности по данным Росстата составил 2,6 триллиона рублей. Учитывая то, что это розничный рынок, который в большей степени зависит от роста располагаемых доходов населения, то есть от потребительского спроса, который на данный момент пока еще не восстановился после кризиса, мы прогнозируем небольшой рост розничного рынка в 2017 году на 4-7% до 2,7-2,8 триллиона рублей", — заявил замминистра промышленности и и торговли Виктор Евтухов.

По его словам, за последние годы индустрия легкой промышленности демонстрирует положительную динамику и вызывает интерес у потенциальных инвесторов.

"О том, что в отрасль идут крупные инвесторы, говорит и восстановление работы Вологодского текстиля. Начиная с 2017 года, комбинат стал стабильно работающим предприятием, производящим продукцию высокого уровня с хорошим экспортным потенциалом, создана новая испытательная лаборатория, — отметил Виктор Евтухов. — Конечно, у нас пока еще не созданы такие привлекательные условия работы для инвесторов, как, например, в Турции или Китае. Но мы работаем над этим. Все оборудование освобождено от НДС и таможенных пошлин.

В 2016 году принята комплексная программа поддержки легкой промышленности, которая предусматривает и предоставление субсидий по процентным ставкам по кредитам на пополнение оборотных средств, закупку сырья и оборудования, и программу льготного лизинга оборудования для предприятий отрасли, и субсидирование производства камвольных тканей для школьной формы, и ряд других мер регуляторного характера".

Как сообщалось ранее, в текущем году на поддержку предприятий легкой промышленности предусмотрено более 3 миллиардов рублей, в том числе 2,2 миллиарда рублей из антикризисного фонда (1 миллиард рублей — льготный лизинг, 700 миллионов рублей — субсидирование кредитов под оборотные средства и 500 миллионов рублей субсидии на производство тканей для школьной формы).

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт