20.07.2017

РОСКАЧЕСТВО начало проверку ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ

 

Российская система качества (Роскачество) совместно с Минпромторгом России приступает к исследованиям качества одежды для школьников. В 15 регионах России эксперты анонимно закупят образцы, сшитые для девочек, и исследуют их в специализированных лабораториях по трем направлениям: показателям безопасности, качества и повышенным потребительским свойствам.

В июле в торговых точках Москвы и Санкт-Петербурга, Тульской, Челябинской областях, Краснодарском крае, и еще около десяти регионов России пройдут закупки около 100 образцов отечественного и иностранного производства.

Одежда для обучающихся со всей России пройдет испытания по более чем 50 параметрам, среди которых показатели наличия токсичных элементов, устойчивости к окрашиванию, способности ткани «дышать», впитывать и удерживать влагу. Кроме того, в программу испытаний были включены «потребительские» показатели – качество пошива, истираемость, пиллингуемость (появление катышков при эксплуатации), изменение линейных размеров после стирки. Соответствовать стандартам Роскачества и получить российский Знак Качества сможет лишь одежда, сшитая из действительно высококачественных тканей, и с соответствующей фурнитурой.

«Качество одежды, в которой дети ходят в школу обоснованно волнует родителей – считает Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, - это важно не только с точки зрения эстетики и дисциплины, но и очевидно может оказывать влияние на здоровье учеников, ведь в школе они проводят по несколько часов в день».

При этом, по словам главы Минпромторга России, экспертное сообщество ранее не раз отмечало, что основная проблема рынка – качество поступающих тканей.

«Для того, чтобы форменная одежда для школьников была не только красивой, но качественной и доступной по цене для родителей любого уровня материального достатка, Минпромторг России субсидирует затраты на производство одежды для учеников начальных классов из российских камвольных и поливискозных тканей, - отметил Министр, - Предоставление субсидий позволяет швейникам снизить затраты на изготовление школьной формы, а родители могут приобретать одежду из безопасных для здоровья детей материалов».

Глава Минпромторга России уточнил, что полушерсть для России - традиционный продукт: эту ткань производят три завода, которым Минпромторг России оказывает поддержку. Поливискозу же в нашей стране начали производить сравнительно недавно, в последние полтора года, в том числе, и благодаря действующим мерам поддержки со стороны государства. Сразу несколько современных российских заводов наладили промышленное производство этой ткани и активно работают над новыми разработками, чтобы удовлетворить большой спрос производителей.

Результаты исследования будут представлены общественности на портале «Роскачества» в августе – тот период, когда большинство родителей покупают школьную одежду для детей. Таким образом, полученные данные станут ориентиром для родителей по выбору действительно качественной одежды.

В исследование войдут наиболее популярные у россиян торговые марки.

В этом году Роскачество исследует юбки и сарафаны для девочек, поскольку в 2016 году уже были проведены веерные исследования брюк и рубашек для мальчиков. Напомним, первые исследования выявили отклонения по санитарно-гигиеническим показателям на уровне 67%. При этом, исследования 2016 года показали высокий уровень качества пошива, у предприятий, производство которых локализовано в России.

Справочно

О нормативных требованиях к одежде для обучающихся

В настоящее время действующей нормативно-правовой базой не закреплено понятие «школьная форма». Вместе с тем, законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено определение «одежда для обучающихся».

Минобрнауки России разработан и направлен в регионы модельный акт, определяющий общие требования к такой одежде где, в частности, прописаны требования к ее качеству, удобству и, в тоже время, доступности для всех учащихся.

Школа, принимая какие-либо локальные требования по форме одежды учащихся, обязана опираться на мнение родительского сообщества. И даже при введении в отдельной образовательной организации школьной формы родители всегда имеют возможность самостоятельно выбрать одежду, соответствующую данной форме, исходя из своих финансовых возможностей.

В ряде регионов Российской Федерации также оказывается материальная поддержка для малоимущих семей при покупке одежды для обучающихся.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплекса, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, а также функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование внешнеторговой деятельности.

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) учреждена по инициативе Минпромторга России распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучши Для этого Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается российский Знак качества. Процедура сертификации бесплатна для производителей. м отечественным товарам российского Знака качества.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2023 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт