17.01.2018

ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА обсудил перспективы создания в Вологодской области ЛЬНОВОДЧЕСКОГО КЛАСТЕРА

 

10-11 января с.г. первый заместитель министра Джамбулат Хатуов посетил с рабочим визитом Вологодскую область и провел ряд совещаний по вопросам развития АПК региона.

Возглавляемая замминистра сельского хозяйства рабочая группа посетила производственные мощности Вологодского текстильного комбината ОАО «Вологодский текстиль».

«В Вологодской области де-факто создан льноводческий кластер. В регионе есть ряд ключевых льноводческих сельхозпредприятий и уникальные предприятия по переработке льна. Эти предприятия получат господдержку и смогут в ближайшее время осуществить модернизацию производства, провести техническое переоснащение. Как результат - вырастет урожайность, повысится качество получаемого льноволокна, что позволит загрузить имеющиеся в области перерабатывающие мощности местным сырьем», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Итоги посещения ведущих предприятий региона подвели на совещании «Развитие отраслей АПК Вологодской области», которое Джамбулат Хатуов провел совместно с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

«Выполняя поручение Президента Владимира Путина по развитию регионов Нечерноземья, Минсельхоз России совместно с региональными властями определил ряд приоритетных направлений, развитие которых обеспечит рост АПК. Это молочное животноводство, овощеводство и льноводство. Что касается развития льноводства на территории региона, то наша задача организовать современное производство, создать новые рабочие места, поднять маржинальность в первую очередь для сельхозпроизводителей. Для этого планируется увеличить размеры господдержки, которая направляется на развитие льноводства в Нечерноземье. Они позволят в ближайшие 5 лет увеличить площадь посевов льна и обеспечат рост урожайности. Благодаря этому будут удовлетворены потребности легкой промышленности в качественном отечественном сырье», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Губернатор Вологодской области отметил, что в течение месяца будут подготовлены предложения для Минсельхоза России по мерам государственной поддержки развития льноводства региона.
Олег Кувшинников сообщил, что на территории области планируется создать вертикально-интегрированный льняной кластер, который объединит полный производственный цикл от выращивания льна, его глубокой переработки до производства льняных тканей. Эти планы согласованы с Минсельхозом России.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт