24.01.2018

ВРЕМЕННЫЙ ЗАПРЕТ на ЭКСПОРТ КОЖЕВЕННОГО ПОЛУФАБРИКАТА из РФ будет ПРОДЛЕН

Россия может продлить еще на полгода временный запрет на экспорт кожевенного полуфабриката из страны. Такую информацию озвучили в Минпромторге.

Министерство уже подготовило проект правительства. «Установить с 10 апреля 2018 г. по 10 октября 2018 г. временный запрет на вывоз из Российской Федерации товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта, и предусмотренных кодами 4104 11 и 4104 19 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза», — говорится в проекте постановления.

При этом в Минпромторге подчеркивают, что данная мера не противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО). «Предыдущие три постановления о запрете (на шесть месяцев каждое) принимались с различными интервалами между сроками введения, поэтому каждое из постановлений носит временный характер. Данная мера предпринята с 1 октября 2014 г. (и продлевается по истечении шести месяцев с небольшими интервалами для свободного экспорта) в связи с острой нехваткой кожевенных ресурсов на фоне продолжающегося снижения поголовья скота», — говорится в пояснении к документу.

Министерство сообщает, что, по данным Минсельхоза и Росстата, в 2017 году сохраняется тенденция к уменьшению поголовья крупного рогатого скота, в связи с чем падают и кожевенные ресурсы. Так, снижение в 2017 году поголовья крупного рогатого скота на 130 тыс. голов сократило объем переработки сырья на 3,5 тыс. тонн или недополучено 52 млн кв. м кожи.

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт