26.03.2018

Перспективы производства в России ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТИЛЯ обсудили участники 3-го ЕЖЕГОДНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СИМПОЗИУМА

 

21 марта с.г. в ""Экспоцентре" состоялся Третий Международный научно-практический симпозиум 
«НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПАРТНЕРСТВО: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ И ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И НОВЫЕ СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТИЛЯ», организованный Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности при поддержке Минпромторга России. Партнером мероприятия выступила компания Мессе Франкфурт Рус.

02Открывая симпозиум, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин подчеркнул: "Организация и проведение Третьего Международного научно-практического симпозиума в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности» в 2018 г. – это закономерный процесс и заметный шаг в интересах отечественного легпрома и национального рынка высокотехнологичного текстиля, позволяющий еще более стимулировать интерес к текстильной отрасли России".

Приветствуя дальнейшее сближение науки и производства, А. Разбродин высказал пожелание акцентировать внимание на привлечении промышленников, реальных производителей материалов и оборудования: «Наш симпозиум должен иметь не только научное, но и вполне конкретное практическое значение для бизнеса, где можно будет найти конкретных партнеров, понять, в каком направлении нужно двигаться, работать на Российском рынке. … Этот формат мы будем развивать. Проведение следующего научно-практического мероприятия СОЮЗЛЕГПРОМ планирует осенью этого года в Иваново. …Кроме того, в контексте развития международного сотрудничества, предполагается проведение симпозиума 2019 г. совместно с коллегами из Мессе Франкфурт».

03Присутствующий на симпозиума в качестве гостя и потенциального партнера Герой Российской Федерации, Летчик-космонавт РФ, заместитель генерального директора АО НПП «Звезда» Александр Лазуткин поздравил участников с открытием симпозиума, подчеркнув, что в космическом корабле есть масса деталей, сделанных текстильной промышленностью. Он предложил налаживать контакты, для начала, в такой маленькой области, как производство скафандров.

Выступая перед собравшимися Директор бренда Techtextil и Texprocess Messe Frankfurt Exhibition GmbH Михаэль Енеке считает крайне важным: «Находить возможности бизнеса и науки для совместного продуктивного использования. Объединение производителей, науки и потребителей на различных площадках по всему миру позволяет двигать отрасль вперед».

Директор по развитию проектов заводов нетканых материалов «Термопол» Владислав Иванов подчеркнул: «Ученые и производственники должны стремиться к еще более тесному сотрудничеству. Мы вместе совершенствуем продукты технического текстиля, приходим к пониманию новых свойств, качеств и эксплуатационных характеристик, вовлекаем всё большее количество промышленных предприятий в проведение комплексных и системных исследований, поднимаем вопросы о необходимости создания испытательных и тестовых структур, одним из главных обозначаем вопрос развития материаловедения в 

07

стране, которое должно опираться на сырьевые и технологичные преимущества России».

Особенностью и основной идей Третьего международного научно-практического симпозиума стало обсуждение способов реализации тех задач, которые поставил перед отраслью Президент России Владимир Путин на совещании «О мерах по развитию легкой промышленности в Российской Федерации», состоявшегося 24 августа 2017 года, в г. Рязань.

Большое внимание в докладах участинков симпозиума было уделено проекту Стратегии развития отрасли до 2025 г. Учитывая важность, разнообразие направлений и значительный объем документа, участники симпозиума, по инициативе члена Правления СОЮЗЛЕГПРОМа Евгения Котова, высказали пожелание всем членам отраслевого бизнес-сообщества и научно-образовательной сферы дать свои предложения по дополнению или изменению каких-либо позиций проекта Стратегии.

Одним из приоритетных направлений развития лёгкой промышленности Российской Федерации до 

08

2025 года является развитие рынка технического текстиля.

В докладах, посвященных развитию ассортимента отечественного технического текстиля и нетканых материалов, отмечены новые разработки:

- фильтровальных технических тканей (ОАО «ИНПЦ ТЛП», ООО «ГС-Эксперт»);
- антимикробных текстильных материалов и изделий (ИХР им. Г.А. Крестова РАН (г. Иваново),. ООО «ИДИЛИО» (г. Пермь), ИГХТУ, Объединение «Специальный текстиль» (г. Шуя, Шуйско-Тезинская фабрика «Тезинка»);
- здоровьесберегаюших защитных текстильных материалов с использованием нано,- био,-модифицированных химических волокон (ОАО «ЦК МПФГ «Формаш» (Москва), АО «ЦНИИЛКА», НИИ ФХП БГУ (г Минск), НИЧ БГУИР (г Минск)
- утеплителей нового поколения (ООО «С2 ГРУПП») и теплоизоляционных пламястойких нетканых материалов Холлофайбер® (ООО «Термопол»);
- бактерицидных и бактериостатических текстильных материалов и изделий из натуральных и синтетических волокон модифицированных наноразмерными частицами серебра (РГУ им. А.Н. Косыгина, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова)

Отмечая дефицит натуральных волокон и материалов, Президент России В.В. Путин считает, что: «…в первую очередь должно получить свое развитие льноводство и переработка льна на основе передовых 

04

технологий. Успех развития льноперерабатывающего комплекса зависит от научно-технического обеспечения и создания оборудования, ориентированного на лучшие современные мировые достижения текстильного машиностроения».

В связи с актуальностью этой темы возникла бурное обсуждение выступлений производственников («Технико-экономическое обоснование организации производства хлопкоподобного льноволокна», ООО «Рослан» (г. Иваново), ИХР им. Г.А. Крестова РАН) и специалистов по выращиванию и первичной переработке льна («Кудрявый лен» как двигатель экономики современной России, ООО «Восток – С»).
В проекте «Стратегия развития легкой промышленности РФ до 2025 года» намечена переориентация значительной части текстильного производства на синтетические материалы.

Всесторонний анализ основных направлений и концепций развития производства и модификации отечественных химических волокон был представлен в совместном докладе ученых и производителей химических волокон и нитей (ИХР им. Г.А. Крестова РАН Российский союз химиков, ОАО «НИИТЭХИМ», АО «Авангард», ИГХТУ, АО «Ивановский полиэфирный комплекс», ООО «Лирсот»). Изложенные в выступлении профессора Н.П. Пророковой, материалы позволяют судить о том, что перед российскими производителями химических волокон и учеными, работающими в этой области, стоят широкомасштабные задачи, решить которые можно только совместными усилиями.

05

Также на симпозиуме рассматривались актуальные вопросы геометрических моделей 3D-структур, получаемых ткачеством (КГУ, ООО НПО «Программируемые Композиты», ООО «НИТЦ») и технологии изготовления армирующих многослойных тканей и 3D- тканых преформ для различных сфер применения.
В заключении заседания обсуждены пути повышения конкурентоспособности отраслевого высшего образования (ИВГПУ). В дискуссии приняли участие представители РГУ им. А.Н. Косыгина, С-ПбГУПТД, КГУ.

Отмечая целесообразность и эффективность обсуждения насущных проблем отрасли бизнес-сообществом и работниками научно-образовательной сферы, участники симпозиума особо подчеркнули организующую и консолидирующую роль СОЮЗЛЕГПРОМа в развитии и продвижении отраслевой науки и образования.

06

Проведение следующего симпозиума планируется организовать в рамках очередной «Российской недели текстильной и легкой промышленности» в 2019 году с приглашением представителей ведущих научных 

организаций России, Белоруссии и стран Западной Европы в «Экспоцентре».

По итогам проведенного симпозиума разработан проект резолюции для последующего представления в Правительство РФ, в котором, в частности, отмечено: «Деловое общение науки и промышленности, проводимое в формате Международных научно-практических симпозиумов, исключительно важно и полезно для отраслевого сообщества. Результаты такого сотрудничества позволяют судить о высокой эффективности научно-практического взаимодействия, инициируемого и организуемого Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности, что является основанием для расширения участия ежегодных форумов по проблемам развития отечественной текстильной и легкой промышленности».

В работе Третьего Международного научно-практического симпозиума «Научно-производственное партнерство: взаимодействие науки и текстильных предприятий и новые сферы применения технического текстиля» приняли участие представители 13 высших учебных заведений, 14 научно-исследовательских организаций, 36 предприятий текстильной промышленности и смежных отраслей.

Сборник докладов участников симпозиума содержит более 50 статей 118 авторов. Все материалы сборника размещены в электронной библиотеке научных публикаций eLIBRARY.RU, Библиотека интегрирована с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ). Для статей из сборника симпозиума в РИНЦ будет рассчитывается классический импакт-фактор, который широко используется в мире для оценки уровня научных работ.

 

С Резолюцией Симпозиума можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>>

 

Фото с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт