25.06.2018

Представители СОЮЗЛЕГПРОМа приняли участие в Международной КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ОБРАЗОВАНИЯ, ИННОВАЦИЙ И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ - 2018

 

tr012 июня с.г. в г. Харбине (Китай), отеле Qianhu Guesthouse состоялась церемония открытия международной конференции по проблемам интеграции производства, образования, инноваций и их реализации - 2018, организованной Национальным центром программы развития школьного образования при Министерстве образования и проведенная Департаментом образования провинции Цзянси, Департаментом образования провинции Хэйлунцзян, университетом Наньчан, университетом Наньчан Хангконг, Харбинским инженерным университетом. Конференция проходила в Наньчанским университетом (12-13 июня с.г.) и Харбинском инженерном университете (14-15 июня с.г.).

По приглашению китайской стороны в работе конференции приняли участие генеральный директор ООО «Научно-исследовательский технологический центр» к.т.н. Юрий Трещалин и член правления СОЮЗЛЕГПРОМа д.т.н., профессор Михаил Трещалин. В мероприятии участвовали свыше 200 представителей вузов, предприятий и научных учреждений из 39 высших учебных заведений, 16 научных институтов и 34 предприятий Китая, России, Беларуси, Украины и Узбекистана.

От принимающей стороны с приветственным словом обратились секретарь провинциального партийного Комитета Цзянси, губернатор провинции Лю Ци и заместитель министра Министерства образования Лю Яо.

На пленарном заседании было подписано соглашение о сотрудничестве в области научных исследований между Наньчанским университетом и российским Научно-исследовательским технологическим центром СОЮЗЛЕГПРОМа. Как отметил ректор Наньчанскго университета Чжоу Чуанбин «… вуз заинтересован в привлечении специалистов из других стран, в особенности, из России. На базе университета будет основан международный институт инновационного сотрудничества, ориентированный на усиление международного взаимодействия».

На сессионных заседаниях прозвучали доклады по перспективным конструкционным материалам и передовым функциональным материалам.

tr114-15 июня c.г. конференция продолжилась в Харбинском инженерном университете. На пленарном заседании прозвучали приветствия к участникам ректора университета Яо Юй, вице-губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншэн, заместителя министра образования КНР Сунь Яо. В докладах отмечалось, что ориентация на взаимовыгодное сотрудничество является основой перспективной политики Китая в сфере науки, производства и высшего образования, которое надо стремиться углублять в будущем.

На заседании с докладом на тему «Современные нетканые материалы технического назначения» выступил Михаил Трещалин, в котором изложил перспективы производства нетканых материалов в России, особенности деления нетканых изделий на ассортиментные группы в зависимости от целевого назначения и некоторые технологические аспекты их производства.

В итоговом документе конференции отмечается полное одобрение инициатив, направленных на осуществление национальной образовательной акции плана «один пояс и один путь», разработку передовых технологий, проведение комплексных научных исследований в области новых материалов совместно с Россией, Республикой Беларусь и Украиной.

Большое значение имеет научно-техническое взаимодействие между учреждениями, предприятиями и научными учреждениями Китая, России, Республики Беларусь и Украины. При этом отмечается необходимость формирование новой модели международного сотрудничества и обмена с позиции получения взаимовыгодного практического эффекта, как в настоящее время, так и в будущем сотрудничества.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт