18.10.2018

Члены правления СОЮЗЛЕГПРОМа  приняли участие в заседании по обсуждению вопросов ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА в РОССИИ, прошедшем в РСПП


16 октября с.г. в РСПП состоялось совещание, посвященное проблеме подтверждения производства на территории Российской Федерации В мероприятии приняли участие исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, вице-президент РСПП по экономической политике и конкурентоспособности Мария Глухова, вице-президент СОЮЗЛЕГПРОМа Евгений Титов представители отраслевых союзов и ассоциаций: союза «МРК «Подшипник», Россоюзхолодпрома, Ассоциации производителей радиаторов отопления, ассоциации «Электрокабель», Ассоциации российских фармацевтических производителей, а также представители компаний-автопроизводителей и «Деловой России».

Олег Дурухян, президент союза «Межреспубликанский концерн «Подшипник», рассказал о том, что, несмотря на действие антидемпинговой пошлины на импорт подшипников из Китая, недобросовестные псевдо-производители, пользуясь услугами сертификационных центров, используют статус российской продукции без фактического осуществления производства и проведения испытаний реализуемой продукции. По его мнению, в подшипниковой отрасли необходимо нормативное закрепление требований и критериев, позволяющих определить российского производителя, а также введение обязательной сертификации подшипников.

О результатах введения обязательной сертификации отопительных приборов в РФ рассказал Александр Квашнин, Исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления. До введения данных требований около 90% реализуемых на российском рынке радиаторов были небезопасны для эксплуатации. С введением обязательной сертификации данная ситуация может быть улучшена, однако сохраняются такие системные проблемы, как возможность сговора между сертификационным центром и организацией-заказчиком, отсутствие обязанности центров предоставлять протоколы испытаний и ответственности за допущенные нарушения и ошибки при выдаче заключений и сертификатов.

По мнению члена Комитета по техническому регулированию и промышленной безопасности «Деловой России» Александра Шалина, в целях минимизации доли контрафакта на рынке предприятия должны активнее участвовать в работе над стандартами, которые должны включать также и стандарты проведения оценки соответствия.

О практике получения статуса продукции российского происхождения предприятиями легкой промышленности рассказал вице-президент Евгений Титов.

Председатель Правления Российского союза предприятий холодильной промышленности (Россоюзхолодпром) Юрий Дубровин рассказал о разработке требований к продукции холодильного, криогенного и климатического машиностроения в рамках постановления Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719.

В рамках состоявшейся дискуссии было высказано предложение о необходимости привлечения экспертов отраслевых союзов (ассоциаций) к процедуре проведения испытаний образцов продукции и иных экспертиз, проводимых в целях выдачи заключений о подтверждении производства на территории РФ и сертификатов по форме СТ-1.

Первый заместитель председателя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов сообщил, что в целях защиты рынка от фальсификата необходимо завершить работу по разработке и принятию соглашений и документов второго уровня по взаимодействию органов государственного надзора государств – членов ЕАЭС и ответственности участников рынка и органов по оценке соответствия. Он также упомянул о необходимости внедрения эффективного механизма взаимодействия надзорных, таможенных и правоохранительных органов по защите рынка от опасной и контрафактной продукции, в том числе через создание информационной системы «опасная продукция». При активном участии Комитета РСПП разрабатываются рекомендации по взаимодействию надзорных органов и органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС по экспертизе сертификатов, приостановлению или отмене необоснованно выданных сертификатов.

В целом в ходе дискуссии было отмечено, что Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия ведется системная работа по выработке консолидированного мнения различных отраслей по вопросам сертификации и противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В результате обсуждения решено обобщить предложения от заинтересованных отраслей в части дополнения и повышения эффективности правоприменения постановления Правительства РФ № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» и, при необходимости, обратиться к заместителю председателя Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Виктору Евтухову с просьбой об их рассмотрении в рамках Комиссии.

По информации РСПП

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт