08.11.2018

ФТС: МАРКИРОВКА МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ на треть ЛЕГАЛИЗОВАЛА российский рынок

 

Введение маркировки изделий из натурального меха позволило на треть «обелить» рынок , при этом сохраняются неофициальные торговые точки с нелегальным товаром, заявил журналистам  начальник главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев.

«Введение маркирования меховых изделий позволило обелить рынок на одну треть. Сейчас крайне редко можно встретить в легальных торговых точках, что меховые изделия продаются без маркирования», — сказал он.

«Есть еще отдельные места, например, рынки, где могут реализовываться нелегальные товары, но в случае поступления информации об этом — от частных граждан, от правоохранительных органов, от Минпромторга, от крупных торговых ассоциаций — мы можем выходить на эти объекты и проверять легальность ввоза и реализации товаров», — добавил Селезнев.

По его данным, участниками системы маркировки стали более 9,4 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «При этом около 23% участников являются вновь зарегистрированными, что говорит, в том числе, о выходе их из «теневого» сектора», — отметил представитель ФТС.

По итогам 2017 года в сравнении с 2016 годом количество задекларированных меховых изделий увеличилось на 51% — с 277 тысяч штук до 417 тысяч штук. Вес задекларированного товара увеличился на 66% — с 417 тонн до 693 тонн. Перечисленные таможенные платежи выросли на 80% — с 38,7 миллиона долларов до 69,6 миллиона долларов.

По результатам постконтроля в отношении маркируемых изделий из натурального меха за 9 месяцев 2018 года взыскано таможенных платежей, пеней и штрафов на сумму 30,8 миллионов рублей, конфисковано товаров на сумму 226,7 тысяч рублей.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт