21.03.2019

Эксперты отрасли обсудили ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЛЕГПРОМА

 

20 марта в рамках Деловой программы «Российской недели текстильной и легкой промышленности - 2019» состоялся круглый стол «ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: НОВЫЕ ДРАЙВЕРЫ РАЗВИТИЯ»

 

korn2Организаторами мероприятия выступили Инжиниринговый центр Ивановского политехнического университета, Инновационно-производственный центр текстильной и легкой промышленности, Институт передовых производственных технологий и Союзлегпром.

 

В мероприятии приняли участие:

 

Надежда КОРНИЛОВА, начальник ИЦ ТЛП ИВГПУ

Елена РУХЛОВА, руководитель аналитического центра Инновационно- производственный центр текстильной и лёгкой промышленности г. Москва

Андрей ЧУРАЕВ, генеральный директор Мануфактуры Боско

Антон АЛФЕР, председатель комитета по цифровизации Союзлегпрома

Елена КОСТЕНКО, группа компаний А-МАРКЕТ

Владислав ИВАНОВ, компания Термопол

Сергей КОРОЛЕВ, группа компаний Специальный текстиль

Наталья АНИКЕЕВА, компания франчайзи 1С

Сергей МОЛЯВКО, компания ShareCloth

Игорь ЛУТЦ, BBDO Group

 

По мнению участников круглого стола, цифровизация становится центровым фактором развития текстильной и легкой промышленности во всё большем числе стран. Но восприятие государством и бизнесом этой тенденции различно во многих странах. Важно понять, что она олицетворяет собой комплексную трансформацию любой отрасли – от управленческих структур до организации производства и сбыта продукции.

 

Как отметили некоторые докладчики, искусственный интеллект и, в целом, цифровые технологии полностью меняют систему проектирования изделий и управления как производственными процессами, так и реализации продукции. Эти же факторы, по оценке начальника Инжинирингового Центра ИВГПУ (г.Иваново) Надежды Корниловой, требуют качественного реестра кадрового и технологического обеспечения абсолютно во всех секторах отрасли.  Невозможно сугубо секторальное, «точечное» развитие цифровизации в любой отрасли: это системная категория, требующая  последовательных решений цифрового профиля по всей отраслевой цепочке.

 

     По словам   члена совета директоров холдинга BBDO Group Игоря Лутца: «Мировая практика показывает, что выбор вариантов цифровизации и темпов ее осуществления зависят, прежде всего, от  наличия реальных возможностей оперативно подстроить производство под меняющиеся требования  к конкурентоспособности, и, одновременно, осваивать новые компетенции в отрасли. Тем более что процессы цифровизации столь же тесно  взаимосвязаны друг с другом, как и  все составляющие производственной  технологии.

 

   Игорь Лутц и другие эксперты, на основе изучения соответствующей практики многих предприятий отрасли, выразили мнение, что цифровизация в РФ нередко воспринимается как локальная перестройка производства с частичным внедрением автоматизированных технологий в некоторых производственных секторах.

 

   Такой подход обусловлен, прежде всего тем, что издавна сложилась традиция стремиться к минимуму производственных и смежных затрат, в надежде на то, что посредством роста цен удастся повысить рентабельность производства и, соответственно,  его прибыльность. Потому возможности цифровизации не в полной мере используются также  в сфере мониторинга и прогнозирования платежеспособного  спроса на конкретные виды продукции. В том числе, продукции легпрома.

 

  В то  же  время, в российском бизнес-сообществе, да и в ряде ведомств распространено мнение, что методы и технологии цифровизации, разрабатываемые и используемые, например, в энергетике, машиностроении металлургии, нефтепереработке, вполне применимы и в таких отраслях, как легпром, АПК, здравоохранение и т.п.

 

kornПо словам Надежды Корниловой, на этой основе составлен доклад по вопросам использования цифровых технологий в российской  промышленности Института передовых производственных технологий С-ПГПУ под редакцией директора этого Института Сергея Салкуцана.

 

  Но при таком подходе, по многим экспертным оценкам, проистекает восприятие цифровизации как новой  сферы достижения рекордных темпов, что называется, «огульной» цифровизации  и опережения конкурентов по этим темпам.  

 

Елена Рухлова, представитель Инновационного центра текстильной легкой промышленности, обратила внимание  на важнейшие факторы влияния означенного процесса и производственного сектора экономики. В первую очередь, больший уровень достоверности в определении потребительских предпочтений. Во-вторых –переосмысление отраслевых потребностей в кадрах и, соответственно, вопросов их переподготовки. В-третьих  -  комплексное технологическое переоснащение отрасли. Включающее, в том числе, формирование  единой информационно-технологической платформы, сориентированной  на максимальное обеспечение трендов потребительского спроса  и на более высокий уровень достоверности прогнозирования и моделирования спроса.

 

  С этими  выводами согласились всей участники круглого стола.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт