21.11.2013

Состоялось совместное заседание КОМИТЕТА ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ВОЛОКНАМ И НИТЯМ СОЮЗЛЕГПРОМА и РОССИЙСКОГО СОЮЗА ХИМИКОВ

tpp2В ТПП РФ состоялось совместное заседание Комитета по химическим волокнам и нитям СОЮЗЛЕГПРОМА с Российским союзом химиков на тему: «О состоянии производства химических волокон и нитей в Российской Федерации и перспективах его развития».

На заседание были приглашены заинтересованные стороны, имеющие отношение к химическим волокнам и нитям: представители производителей и переработчиков в лице руководителей наиболее известных предприятий, представители научного сообщества и высшей школы.

В мероприятии принял участие директор Департамента по развитию предпринимательства ТПП РФ Геннадий Манжосов.

Со вступительным словом выступили: председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и лёгкой промышленности, президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин и президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

На заседании состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским союзом предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности и Российским союзом химиков. Цель Соглашения – развитие химической, текстильной и легкой промышленности, стимулирование продвижения инновационных проектов и улучшение инвестиционного климата, увеличение объемов производства прогрессивных видов продукции.

С докладом по основному вопросу повестки дня «О состоянии производства химических волокон и нитей в РФ и перспективах его развития» выступил директор до развитию ОАО «НИИТЭХИМ» Дмитрий Клепиков.

В дискуссии по обсуждаемому вопросу приняли участие: Юрий Филалеев – вице-президент Российского союза химиков, Василий Гущин – вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности, Эмиль Айзенштейн – Заслуженный деятель науки и техники РФ, Александр Мельников – директор ООО «Балтекс», Борис Байдаков – генеральный директор ОАО «ВНИИСВ», Оскар Койфман – президент ИГХТУ, член-корр. РАН, Дмитрий Рыбкин – директор по маркетингу ОАО «Куйбышевазот», Александр Захаров – главный инженер ООО «Лирсот», Пётр Шелкошвейн – генеральный директор ОАО «Красный Перекоп», Наталья Пророкова – ведущий научный сотрудник ИХР РАН, Константин Мизгунов – председатель совета директоров ЗАО «Промтекстиль» и другие.

tpp1Все выступающие высказывали озабоченность неудовлетворительным состоянием дел в производстве химических волокон и нитей РФ, что привело, в свою очередь, к серьёзному дефициту полиэфирных, вискозных и других волокон и нитей на предприятиях текстильной и лёгкой промышленности. Были высказаны конструктивные предложения по созданию новых мощностей и увеличению выпуска химволокон за счёт более эффективного использования имеющихся производственных мощностей.

Итоги заседания подвёл Василий Гущин. Он предложил обобщить высказанные участниками заседания предложения и направить их в экспертный Совет Минпромторга России для использования при доработке Стратегии развития химической промышленности РФ на период до 2030 года.

По информации агентства ТПП-Информ

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт