28.02.2014

Активисты НАРОДНОГО ФРОНТА встретились с министром МАНТУРОВЫМ


В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялась встреча руководителя ведомства Дениса Мантурова и представителей ОНФ во главе с сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александром Бречаловым.

В рамках мероприятия участники обсудили проект закона «О промышленной политике», который Минпромторг дорабатывает с учетом предложений общественных организаций, региональных властей и представителей обеих палат Федерального собрания. В качестве приоритетов инновационного развития промышленности определены переход к модели государственно-частного партнерства в гражданском секторе и сфере ОПК, создание современной производственной инфраструктуры, увеличение объемов продукции в высокотехнологичных отраслях экономики.

 Минпромторг приступил к подготовке пакета мер по поддержке предприятий реального сектора еще в начале 2013 года, когда впервые заговорили об отрицательной динамике роста промышленного производства. Предложения ведомства закреплены в законопроекте «О промышленной политике», который в мае 2014 года планируется вынести на обсуждение правительства, а в июне – представить Госдуме. На встрече с активистами ОНФ были обсуждены все основные новеллы закона. Представители Народного фронта предложили взять на себя мониторинг правоприменительной практики после того, как закон вступит в действие.

Среди основных инициатив Минпромторга, поддержанных участниками встречи, — создание конкурентных условий для размещения промышленных предприятий на территории России. В частности, речь идет об увеличении объема инвестиций в развитие существующих и создание новых предприятий, что как раз и обеспечивает модернизацию промышленности за счет появления высокотехнологичных производств. Развитие современной производственной инфраструктуры, по мнению участников совещания, – основа для роста промышленного потенциала наряду с улучшением условий привлечения финансирования. Ориентиром здесь являются процентные ставки по кредитам, которые существуют в Европе, США и динамично развивающихся странах Азии. Также на встрече говорилось о возможностях налоговых преференций, необходимых для ускоренного развития собственной промышленности.

«Обеспечивая опережающий рост производства, мы должны с самого начала ориентироваться на наилучшие доступные технологии, позволяющие достигнуть высокого уровня производительности, энергоэффективности и экологичности», — отметил Денис Мантуров.

Среди прочих вопросов, поднятых представителями ОНФ, — стимулирование создания индустриальных парков, развитие торгового законодательства и мобильных форм предпринимательства, развитие стандартизации и сертификации в России, проблемы развития отрасли медицинских изделий (в том числе закупок медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд), вопросы защиты интеллектуальной собственности и проблемы поддержки отечественных станкостроителей.

Учитывая масштабность обсуждаемых вопросов и их количество, глава Минпромторга предложил создать три рабочие группы — по промышленной политике, по техническому регулированию и по торговле. В состав рабочих групп войдут специалисты министерства, эксперты ОНФ, руководители предприятий.

 

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт