26.03.2014

В Минске прошло 2-е заседание ЕЭК по ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

25 марта  в Минске состоялось второе заседание экспертной группы при Консультативном комитете по промышленности в сфере лёгкой промышленности Евразийской экономической комиссии, где обсуждались меры по развитию сотрудничества государств-членов ТС и ЕЭП в отрасли лёгкой промышленности.

Организатором мероприятия выступила Евразийская экономическая комиссия. Участие в форуме приняли представители ЕЭК, эксперты министерств и ведомств сторон, представители Кластерной текстильной
корпорации "Иврегионсинтез", Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, национальных отраслевых организаций, независимые эксперты, представители предприятий легкой промышленности России и Беларуси.

В своем выступлении директор департамента развития внутренней торговли, лёгкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ Денис Пак отметил, что в рамках стратегии развития отечественной лёгкой промышленности производство синтетических материалов является одним из приоритетных направлений развития отрасли. Одним из ведущих проектов в этом направлении в России Минпромторг РФ считает проект строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области. Денис Пак проинформировал участников о мерах государственной поддержки этого проекта, предлагаемых Минпромторгом РФ.

Вниманию собравшихся была представлена презентация проекта строительства в Ивановской области комбината синтетического волокна, осуществляемого компанией «Иврегионсинтез» при поддержке Правительства Ивановской области. Руководитель проекта ОАО «КТК «Иврегионсинтез» Сергей Николаев сообщил о текущем статусе проекта и сроках его реализации, об основных целях и особенностях реализуемого проекта.

О мерах по дальнейшей реализации проекта и создании Инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской области, якорным проектом которого будет строительство комбината по производству полиэфирного волокна, проинформировал заместитель генерального директора Игорь Сабаев.

Также темами обсуждения также стали текущая ситуация в легкой промышленности государств-членов ТС и ЕЭП, развитие сотрудничества и создание межгосударственных объединений в области легкой промышленности, меры, направленные на стимулирование развития отрасли и ее инвестиционной привлекательности. Было уделено внимание вопросам таможенного, таможенно-тарифного, налогового и валютного регулирования, развития национальной стратегий в области легкой промышленности в РФ, Республике Беларусь и республике Казахстан и задачам по выработке мер борьбы с нелегальным ввозом, производством и оборотом продукции легкой промышленности.

 

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт