12.10.2015

Минпромторг РФ выступает за утилизацию контрафакта и контрабанды

 

Минпромторг РФ выступает за утилизацию всей ввозимой в Россию контрафактной продукции, однако такие товары не должны уничтожаться огнем или катками прямо на границе.

Об этом ТАСС сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи.

"Сжигать на границе ни шубы, ни ботинки, ни тапки не получится. Нельзя просто сжечь или закатать катками в землю. Должно происходить необходимое обезвреживание, что- то должно проходить вторичную переработку, что-то - сжигаться на мусоросжигательных заводах с соблюдением всех природоохранных и экологических требований", - сказал Евтухов.

Ранее Минпромторг предложил в рамках борьбы с контрафактом уничтожать весь такой товар, ввозимый в Россию, по аналогии с санкционной продукцией. Сейчас изъятая контрафактная продукция либо годами хранится за счет государства на складах, поскольку для ее уничтожения необходимо судебное решение с предшествующим ему длительным расследованием, либо попадает в розничный оборот.

"Мы хотим упростить процедуру, чтобы контрафакт не конфисковывался, а изымался и по упрощенной схеме в более короткие сроки уничтожался за счет правообладателя (производителя)", - подчеркнул Евтухов.

Если установить правообладателя товара невозможно, Минпромторг предлагает утилизировать его за счет государственных средств. Однако, по словам Евтухова, это будет дешевле, чем хранить товар на складе.
Минпромторг планирует в декабре направить свое предложение на согласование в другие ведомства.

ТАСС

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт