09.11.2015

"ВМ" протестировали новую солдатскую форму

 

vm
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Спецкор «ВМ» протестировал на себе новый комплект формы, которую с недавних пор носят российские военнослужащие. После суровых испытаний автор поделился впечатлениями о гардеробе армейцев в репортаже.

Признаюсь, когда курьер позвонил в дверь, я обалдел. Огромная коробка с формой весит на вид килограмм 15. Взвод можно одеть! Однако курьер поясняет: это лишь один комплект всесезонного полевого обмундирования.
Габариты посылки объясняются просто - форма состоит их восьми слоев: несколько вариантов нательного белья, флисовая куртка, ветровка, утепленный, ветроводозащитный и демисезонный костюмы, утепленный жилет.В комплекте идет и удобная сумка-баул, куда помещается вся солдатская одежка. Первое ощущение после того как берешь в руки комплект — форма легкая. Особенно куртка от утепленного костюма.

Предыдущее поколение подобной экипировки, в частности, бушлаты, были громоздкими и неудобным, плюс шею натирали. Они изготавливались с тем учетом, что носить бушлат придется и осенью, и весной, и зимой. Новая армейская полевая форма многослойная неспроста: количество слоев на бойце зависит от температуры окружающей среды, физической нагрузки, которую он планирует выполнить. А попотеть сегодня мне точно придется.

Испытание землей

Первый слой, в который облачаюсь — белье нательное флисовое. Материал приятный на ощупь. Поверх надеваю ветроводозащитный костюм и утепленную куртку. К выполнению боевой задачи готов!
«Упакованный» в красивую форму расцветки «цифра», топаю новенькими ботинками-берцами по тропинке в лесном массиве на улице Лобачевского. Выбрав уединенное место, отважно плюхаюсь пятой точкой прямо на сырую землю. В конце концов, солдату часто приходится сидеть на месте, не меняя положения тела. Например, в окопе. А снайпера, бывает, сутками лежат в засаде.

Час спустя, все таки начинаю чувствовать легкий холодок. А так сидится довольно комфортно. Все дело в тканях, из которых пошита форма. Ее волокна покрыты тонкой полимерной пленкой. Это позволяет сохранять тепло длительное время.

Бурелом - не преграда

Для военнослужащих также важно такое качество формы как прочность. Довольно неприятно порвать, например, штаны на причинном месте накануне атаки или во время марш-броска.
Перекрестившись, схожу с тропы и начинаю ломиться прямо через заросли кустарника. Со стороны выгляжу, как злющий зеленый медведь-подранок... Обнимаю березы, падаю, топчу кусты и ломаю ветки. Форма проходит испытание буреломом достойно. Особенно удивило, что липучки на груди и манжетах в нетронутом состоянии — на другой одежде эти места являются настоящим «магнитом» для репейника, листвы и сорных трав.

Берцы воду держат

Пора испытать ботинки. А вот и полигон: небольшое болото. Погода хоть и прохладная, но морозов пока нет — поэтому едва ступаешь на зыбкую почву, как тут же оказываешься по пояс в грязи. Фотокорреспондент увлеченно щелкает затвором камеры и даже не думает броситься на выручку. Вздохнув, начинаю загребать руками, направляясь к краю болота. В любой другой обуви, вместо туго зашнурованных берцев, быстро остался бы босяком. Несколько неловких движений — и вот я опять на твердой почве. Ботинки даже не промокли, как и штаны! Секрет в ламинировании тканей костюма мембраной. Это перфорированная пленка с микропорами, размер такой «воронки» в 20 тысяч раз меньше капли воды и в 700 раз больше молекулы пара. Проще говоря, в этой форме тело дышит и совсем не мокнет.

Сухим из воды

Долой полумеры: пора форсировать водную преграду. Речка Очаковка, конечно, не Ла Манш, но и не ручеек. Ботинки туго зашнурованы, з прорезиненные штаны и водоотталкивающая гимнастерка застегнуты по максимуму. Захожу в воду. Глубина речушки — по грудь, но течение приличное, едва не уносит. Стою минуту, сердце бьется все чаще. Пока сухо, хоть и холодно. Через пару минут начинаю отстукивать зубами дробь. Еще через десять минут начинаю понимать, что репортаж может закончиться весьма трагично, поэтому на негнущихся ногах выбираюсь на сушу. Форма справилась с задачей гораздо лучше репортера: незначительные протечки обнаружились лишь в местах, где неплотно была зашнурована обувь и в районе ремня, на стыках рубахи со штанами. Зато берцы после болота отмыл.

Стирка и глажка

Финальная стадия проверки — стирка порядком угвазданной формы в машинке-автомате. Несмотря на то, что костюм пережил довольно суровые испытания грязью, водой, ветром, после прокуртки в обычной «стиралке» он выглядит как новенький. Еще один большой плюс — высох комплект за несколько часов.

К минусам комплекта можно отнести разве что отсутствие на форменной кепи липучки, позволяющей менять ее объем. Для того, чтобы головной убор плотно сидел на голове нужно не промахнуться с размером на складе.

В целом же, всесезонный комплект полевого обмундирования — это большой прорыв в деле оснащения российской армии современной униформой. Помимо прочности, практичности, хороших ветро и влагозащитных качеств стоит упомянуть, что эта одежка смотрится довольно эстетично и красиво.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей Подопригорин, заместитель гендиректора компании -разработчика и поставщика формы- «БТК групп», входящей в крупнейший холдинг легкой промышленности «БТК холдинг»:
—Утеплитель, применяемый в комплекте, который проходил испытания, создан по принципу гусиного пуха — теплый, легкий, может сжиматься в малый объем, удерживает воздух и обеспечивает отталкивание воды за счет силиконовой обработки волокна. Одежда защищает в широком диапазоне минусовых температур, позволяет двигаться свободно, быстро сохнет. Материалы для формы изготавливаются на новом инновационном комплексе предприятий по производству высокотехнологичного текстиля «БТК текстиль» в г. Шахты Ростовской области.

КСТАТИ

Новая форма входит в состав перспективного комплекса войсковой экипировки. Он представляет собой современные средства индивидуальной защиты (бронежилет 6-го класса защиты, кевларовый шлем, наколенники и налокотники), средства связи и целеуказания, автомат АК-74М с набором навесного оборудования, приемник сигнала GPS/ГЛОНАСС для ориентирования на местности и многое другое. Он уже начал поступать в войска.

В частности, элементами этой экипировки щеголяли знаменитые «вежливые люди» (бойцы Российских сил специальных операций) во время референдума в Крыму весной 2014 года.

"Вечерняя Москва"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт