16.12.2015

В Минске прошел международный форум "Антиконтрафакт"


interfaxПроцесс обуздания незаконного оборота промышленной продукции наиболее эффективен в рамках интеграционных объединений – таких, как Евразийский экономический союз (ЕАЭС), заявил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на третьем международном форуме "Антиконтрафакт-2015" в Минске в среду.

"Незаконный оборот промышленной продукции является одной из актуальных мировых проблем. В современных условиях борьба с ним в полной мере возможна лишь в интеграционных объединениях, в первую очередь в рамках ЕАЭС", - сказал Г.Никитин.
"Для ЕАЭС по ряду объективных экономических причин и в силу обеспечения безопасности граждан данный вопрос представляет первостепенную важность", - добавил он.

Г.Никитин отметил, что в настоящее время в РФ нет точных данных об объемах незаконного оборота промышленной продукции.

"Но навскидку, основываясь на экспертном видении вопроса и непрофильной статистике, я могу констатировать, что проблема носит масштабнейший, угрожающий характер", - подчеркнул представитель Минпромторга России.

При этом, по словам чиновника, существует целый ряд отраслей, где вопрос незаконного оборота продукции стоит особенно остро.

"В Российской Федерации к таким отраслям относятся пищевая, легкая, авиационная, автомобильная, фармацевтическая промышленность", - продолжил Г.Никитин.
Касаясь масштабности незаконного оборота продукции в отраслях, он отметил, что в сфере пищевой промышленности это 1,3-1,6 трлн рос. рублей при наблюдаемой розничной торговле в 8,9 трлн рос. рублей, в легкой промышленности – порядка трети от общего оборота отрасли.

В фармацевтической промышленности, по словам Г.Никитина, особой популярностью при фальсификации пользуются недорогие и широко известные лекарства – обезболивающие, противовирусные препараты, антибиотики.

"Масштабность и всеобъемлющий характер проблемы незаконного оборота требуют четкого и скоординированного взаимодействия всех органов власти как на национальном, так и на межгосударственном уровне", - резюмировал первый замминистра промышленности и торговли РФ.

Международный форум "Антиконтрафакт" проходит в Минске 16-18 декабря и является центральной дискуссионной площадкой в рамках Евразийского экономического союза, где представители государств-членов ЕАЭС, главы крупных мировых компаний и организаций, ведущие международные эксперты в этой области обсуждают проблемы защиты цивилизованных рынков от незаконного оборота промышленной продукции, в том числе контрафактной и фальсифицированной, а также обеспечения прав интеллектуальной собственности.

Основными целями форума являются организация конструктивного диалога и выработка совместных решений представителями государств-членов ЕАЭС, бизнес-сообществ, науки и общественности в целях формирования цивилизованного рынка товаров и услуг.

"Интерфакс"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт