23.12.2015

Турецкая одежда останется на российских прилавках


rgРоссийское правительство не рассматривает предложения по ограничению импорта продукции турецкой легкой промышленности, заявила во вторник пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова. Ранее ограничить ввоз товаров из Турции предлагали в Минпромторге.

Как рассказал "Российской газете" президент Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, комплекс мер по поддержке отрасли действительно обсуждался в Минпромторге с ведущими ассоциациями. В том числе запрет на ввоз 70-80 процентов любых готовых изделий из Турции - постельного белья, полотенец, нижней и верхней одежды, включая детскую, текстиля, обуви. По его мнению, такое решение осталось бы незамеченным для потребителя.

Что касается полуфабрикатов - полотен, тканей с синтетическими и хлопковыми волокнами, которые составляют 20-30 процентов турецкого импорта в сфере легпрома, то этот ассортимент, по словам Андрея Разбродина, запрещать было бы нельзя в любом случае. От поставок зависит работа российских швейных предприятий.

По данным Минпромторга, доля турецкого ширпотреба в общем объеме импорта сегодня составляет всего 6-7 процентов. По оценкам предпринимателей - 13 процентов, с учетом "серого" и "черного" ввоза. По данным Ассоциации текстильщиков России, ежегодно в бюджет Турции от экспорта в Россию поступает около 400 миллионов долларов.

Претензии к изделиям турецкого легпрома, включая детскую одежду, мебель, чистящие средства, ранее выдвигали в Роспотребнадзоре. По результатам исследований, из оборота с начала 2015 года было изъято более 800 килограммов некачественных товаров.

"Российская газета"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт