25.01.2016

"Коммерсант" провел опрос представителей делового сообщества

 

kommersantПри цене нефти $40 за баррель выпадающие доходы бюджета составят 1,1 трлн руб. к действующему закону о бюджете, а при $25 — 3 трлн, признал на прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов.

Андрей Клименко, директор Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ:

— Надо сокращать те статьи, в которых наибольшие резервы, где очень много расходов. Понятно, что это не статьи с социальными обязательствами государства: здравоохранение, образование, культура — там мало что можно урезать. Впрочем, резервы есть везде — и здесь можно по крохам сократить, если ведомства найдут что-то. Как известно, копейка рубль бережет, а эту копейку надо искать и в расходах на госуправление, и в региональных бюджетах, других направлениях государственного финансирования.

Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, член Общественной палаты:

— Трудно сказать однозначно — представителей нашей отрасли никто не спросит. Понятно, что не будут затронуты расходы на оборону и, скорее всего, статьи, связанные с социальными обязательствами государства. Здесь нужен разумный компромисс. Неправильно, если пострадают статьи бюджета, связанные с развитием страны, тем более что здесь многое уже сделано или работы близятся к завершению. Но я боюсь, что именно статьи бюджета, связанные с развитием, срежут или отложат на неопределенное время в ущерб стабильности. Хочется напомнить, что если будет работать и развиваться экономика, то и в стране будет стабильность.

Думаю, что также срежут статьи на госрасходы.

Антон Данилов-Данильян, сопредседатель "Деловой России":

— Надо сокращать те статьи, которые связаны с закупками. Мы прекрасно знаем, как искусственно при закупках достигаются более высокие цены, когда убирают с рынка потенциальных участников тендера. Но это предложение — лишь реакция на ту концепцию сокращения, которая есть. Наша концепция иная. Секвестирование сегодня выглядит как паническая мера, а паниковать не надо. Сейчас слишком низкая цена на нефть, она упала даже ниже того уровня, который можно считать нормальным. В этой связи кажется более эффективным немного увеличить дефицит, не уменьшая госрасходы, которые могут привести, особенно в наших условиях, не к рациональному, а к иррациональному сокращению. Это может обернуться дальнейшим сжатием спроса, сокращением не только инвестиционной активности, но и деятельности разного вида предприятий, а как следствие — ростом безработицы.

"Коммерсант"

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт