10.06.2016

В Ивановском инжиниринговом центре готовы выпускать новые виды тканей

 

rianРазработкой текстильных тканей с новой структурой и заранее заданными характеристиками займутся сотрудники научно-производственной лаборатории, открытой в Инжиниринговом центре текстильной и легкой промышленности в Иванове, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Ивановской области.

"На опытном участке смонтировано современное высокотехнологичное оборудование для производства пряжи, трикотажных полотен и чулочно-носочных изделий. Оно позволяет формировать и исследовать текстильные изделия со специальными свойствами, а также выпускать фактически новые виды тканей и волокон с заданными характеристиками. Это крайне важно, поскольку даст возможность "спрогнозировать" поведение ткани в различных условиях внешней среды", – рассказал собеседник агентства.

Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности создан на базе Ивановского государственного политехнического университета в 2014 году в рамках пилотного проекта Минобрнауки и Минпромторга России. Проект нацелен на повышение конкурентоспособности российской текстильной и легкой промышленности. Центр оказывает комплекс инжиниринговых услуг по созданию новых и модернизации действующих производств. Помимо научно-производственного участка, в его структуру входит центр испытаний и экспертизы потребительских товаров и отдел разработки и внедрения ПО. Общая сумма федерального гранта на создание и развитие центра на три года составляет 120 миллионов рублей.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков, посетивший в четверг научное предприятие, подчеркнул, что инновационный текстильный кластер региона нуждался в подобной лаборатории. "Сегодня Инжиниринговый центр имеет все необходимое для проведения полного спектра научных исследований, доведения до промышленных образцов и выпуска малых партий инновационной продукции. Теперь ключевая задача предприятия – применить имеющиеся наработки и тиражировать технологии в промышленных масштабах", – привели в пресс-службе слова Конькова.

РИА Новости

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт