29.01.2017

Если с дизайном и качеством все в порядке, то с тканями и фурнитурой — большие проблемы. В России их не производят, а поставки из-за рубежа зависят от колебания курсов валют

 

BFMИмпортозамещение подкачало в бюстгальтерах — их не из чего шить — ни российских тканей, ни фурнитуры.

Производители жалуются на то, что для нижнего белья приходится покупать импортные материалы. О проблеме заявили в компании, объединяющей сети «Дикая орхидея», «Бюстье» и «Дефиле» : когда скачет курс рубля — меняются и цены на импортные материалы. На то, что шить не из чего, жалуются и дизайнеры, которые делают белье ручной работы. Приходится заказывать французское кружево, итальянскую фурнитуру и австрийский нанотрикотаж. Впрочем, и полностью качественное белье купить можно, возражает исполнительный директор Союза легкой промышленности Игорь Ульянов:

Игорь Ульянов
исполнительный директор Союза легкой промышленности:

«Все зависит от того, какой ценовой диапазон белья. Если мы говорим про трикотажное белье, например, нижнее женское и мужское белье и так далее, есть крупные российские производители, которые производят из своего трикотажа, из своей синтетики — это компании Трибуна, «Новая заря», марки Vis-a-vis, «Рандеву». По поводу фурнитуры, ее в России нет, нет производителей для нижнего белья и обуви. Это серьезная проблема, ее надо решать. Сами ткани копеечные, если речь идет не о натуральных тканях, а о синтетических».

Исключительно из российских тканей шьет женское бельё «Новая Заря». В каталоге товаров чаще всего трикотаж, хлопок или трикотажное кружево. Реже — комплекты из шифона и шелка, с использованием вышивки и атласного кружева. Но это уже не бюстгальтеры и боди, а ночные рубашки, пеньюары, комбинации. Более сложных тканей на территории России не найти, говорит дизайнер нижнего белья Анна Колесникова.

Анна Колесникова
дизайнер нижнего белья:

«Эти ткани достаточно технические, узкоспециализированные —там используется высокая сила растяжения. У нас в России, к сожалению, такие ткани еще не научились делать. Такие технические ткани делают либо в Азии — Китае, Тайване, — либо в Европе. Это касается как базовой основы, так и кружев. Если говорить о фурнитуре —совершенно нет никакой российской фурнитуры, ее берут опять же в Европе либо в Азии. В основе себестоимости лежит, конечно же, ткань, фурнитура, вышивка, декоративные элементы. Ткань из Европы, как правило, дороже азиатской».

Дефицит «своих» тканей — это трудности производителей. Потребитель не интересуется, откуда ткань. Он смотрит на соотношение цены и качества и становится все более лояльным к российским брендам, говорит коммерческий директор компании Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян

Ануш Гаспарян
коммерческий директор компании Fashion Consulting Group

«Сегодня потребитель особо не ориентируется, где произведено белье. Высокая лояльность к брендам «Сделано в России». И если белье и другие товары произведены на территории России, то потребителю это ни о чем плохом не говорит, скорее, наоборот, патриотические настроения вызывают только больше желания купить. Главное — качество».

Шить нижнее белье в России научились. Эксперты говорят о высокой конкурентоспособности отечественных марок. А вот ниша производства технически сложных тканей остается пустовать. Почему, это уже история о дорогостоящем и тоже зарубежном оборудовании и доступности сырья. Дизайнеры жалуются, что ассортимент в российских магазинах тканей не позволяет делать вещи, которые хочется. Ну а пока кружево и фурнитура заказываются за рубежом, можно ли считать продукт российским, и так ли это важно, решать потребителю.

Бизнес ФМ

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт