30.05.2017

Перспективы индустрии моды в России

tassСовременная индустрия моды — фактор повышения конкурентоспособности российской легкой промышленности. Новые технологии, трансформация рынка и модели потребления несут как расширение возможностей, так и риски. Индустрия моды может стать драйвером роста несырьевого экспорта. И здесь многое зависит от регионов России.

Индустрия моды относится к сектору креативных индустрий, который даже в период экономического спада демонстрирует рост, опережающий показатели мировой экономики.

Мировые лидеры отрасли (100 компаний, котирующихся на рынке) имеют общую капитализацию свыше $1 трлн. Для сравнения, капитализация 100 самых дорогих компаний России в 2016 г. составила $635 млрд.
В сотне крупнейших модных компаний российских игроков пока нет. Вклад РФ в мировую индустрию составляет лишь 0,014%, а 78% российского рынка одежды, обуви и аксессуаров (2,3 трлн рублей) составляют импортные товары.

В списке 500 самых влиятельных людей в модной индустрии, который ежегодно публикует авторитетное британское издание The Business of Fashion, 12 россиян. Больше всего в списке американцев (126 человек), за ними следуют англичане (86), потом французы (53), итальянцы (51) и китайцы (25).

Догонять ушедшую вперед индустрию моды других стран России не стоит. По мнению исполнительного президента российской «Палаты моды» Александра Шумского, «мы должны сформировать новую концепцию, которая поможет расти и развиваться нашим брендам, а затем имплементировать ее на рынок».
Этому способствуют новые тенденции в мире моды:

Децентрализация — глобальный тренд. В последние годы на рынок вышло огромное количество новых марок. Формируется класс потребителей, которым не нужно признание отечественных брендов за рубежом. В России идея импортозамещения только усилила тенденцию.

Отрасль становится роботизированной, а в производстве начинают использоваться 3D-технологии. Для России это означает потенциал роста качества продукции за счет современных фабрик.

Государство оказывает поддержку развитию легкой промышленности:

В антикризисном плане правительства на 2017 г. эти цели заложено 2,2 млрд рублей. Меры включают субсидии на финансирование текущей производственной деятельности, закупки отечественных тканей, модернизации предприятий и проектов импортозамещения.

Весной 2017 г. Госдума приняла законопроект, который позволит переквалифицировать производителей текстиля, кожи и одежды с численностью работников более 250 человек из крупного бизнеса в средний. Это позволит предприятиям получить доступ к дешевым кредитам и программам господдержки для МСП.
Особое внимание уделяется мерам по борьбе с контрафактом. В конце 2016 г. введена электронная маркировка меховых изделий. В 2017 г. Минпромторг планирует распространить норму на другие виды продукции.

В бюджет Минпромторга в 2017 г. заложено 370 млн рублей на поддержку российского бренда Made in Russia за рубежом.

Большая роль в развитии легкой промышленности и индустрии моды принадлежит регионам.

Ивановская область, где выпускается 80% российских хлопчатобумажных тканей и больше половины этой продукции перерабатывается, вместе с Агентством стратегических инициатив начали работу над формированием нового рынка в рамках Национальной технологической инициативы — FashionNet.

Летом 2017 г. в особой экономической зоне «Вичуга» Ивановской области начнется строительство комбината синтетического волокна, пока не выпускаемого в России. Уже сейчас он на 80% обеспечен заказами. Планируется также создание индустриального технологического парка под размещение малых предприятий, которые будут заниматься выпуском готовой продукции из этого волокна.

В Санкт-Петербурге программа развития легкой промышленности до 2020 г. включает комплекс мер по поддержке малого бизнеса в текстильных и швейных сферах, а также сервисных и торговых предприятий, работающих в области продажи одежды, аксессуаров, обуви и другой продукции. Также в городе создается отраслевой бизнес-инкубатор для акселерации новых имен в дизайне, в том числе с использованием передовых технологий (3D-принтинг, «швейботы» и другие). Проект «Петербург — центр высокой моды и легкой промышленности» стал победителем сразу в 3-х номинациях федерального конкурса, который был организован при участии АСИ.

ТАСС

Все материалы >>

 

Адрес: г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.3 
Схема проезда
Тел: +7 495 280 1548, Факс: +7 495 280 1085
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Портал о текстильной и легкой промышленности России
2024 © СОЮЗЛЕГПРОМ.  При использовании материалов прямая ссылка на источник обязательна.
Создание сайта - АйТи-Стандарт